На мероприятии присутствовали министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков, археологи Бурятии, представители отдела государственной охраны Министерства культуры РБ и научные сотрудники Бурятского научного центра.
В своем выступлении Тимур Гомбожапович отметил, что в рамках программы «Музейное лето» данная выставка является знаковым событием, так как наглядно отражает древнюю историю нашего родного края.
- Очень приятно, что археологическая наука не стоит на месте, и сегодня на выставке мы можем видеть новые предметы, которые совсем недавно стали результатом раскопок, - говорит министр. - Увидев на выставке те предметы, которые пополняют коллекции наших музеев, мы осознаем важность той работы, которая проводится для сохранения, изучения нашей истории, жизни наших предков.
В экспозиции представлено свыше 300 различных предметов, начиная с каменного века и до позднего средневековья.
Посетители впервые увидели находки из раскопок керексуров (погребальных курганов)в местности Дэдэ-Сутой в Селенгинском районе, недавно проведённых сотрудниками Охранной археологической службы Бурятии. Кроме этого, в полном объёме показан такой интереснейший вид археологических местонахождений, как «Закаменский клад бронзовых изделий», найденный в 1958 г.
Особое место в экспозиции занимают три сосуда, располагающиеся в центре выставочного зала.
- Сосуды поступили в музей в 1949 году в результате раскопок в Иволгинском городище, - рассказала Лариса Ярославцева, куратор выставки и ответственный хранитель Национального музея РБ. - Они несут все признаки гуннской керамики, это и красновато-серый цвет, и орнамент вокруг венчика и плотная керамика. Два сосуда использовалось для хранения пищи. А третий, дырчатый сосуд, для производства молочной и паровой пищи.
Разнообразные украшения, орудия труда, оружие, сосуды и многое другое из культуры хунну и средневековых памятников можно будет увидеть на выставке.
Ждем Вас каждый день (кроме понедельника) с 11.00 до 19.00.
Адрес: ул. Профсоюзная, 29
Справки по тел.: 21-40-08