9 сентября театр "Байкал" открывает новый сезон!

Дмитрий Шаповалов, виолончелист, музыкант с мировым именем, когда был в Бурятии, сыграл вместе с Оркестром и отметил: «Ваш оркестр звучит, как эоловая арфа…»
4536

В первом отделении прозвучит музыка композиторов прошлого столетия, во втором – музыка современников. Среди произведений будут любопытна музыка Баира Дондокова, специально написанная для оркестра – произведение –медитация «Ом», мелодия музыканта Оркестра Жаргала Омоктуева «Сэдьхэлэй долгин» - «Волны моей души». «Когда я впервые услышал свою музыку – это было просто невероятное ощущение. Я еле сдерживал слезы. И я говорил себе – как это божественно, когда мою музыку, написанную простым парнем из иволгинской долины играет живой оркестр», - признается композитор.

Композитор Олег Шаренда написал тоже великолепное произведение. «Его музыка не сравнима ни с чем, она такая родная, улан-удэнская, что ли. В ней есть особая энергетика», - рассказывает музыкант, артистка театра "Байкал" Лариса Шаралдаева.

Как отмечает дирижер Жаргал Токтонов, сейчас нагрузка на оркестр колоссальная. Впервые будет звучать эбэр бүрээ – старинный музыкальный инструмент, сделанный из рога быка - который освоил композитор, музыкант Жаргал Омоктуев. В среднем каждый музыкант оркестра владеет от 3 до 10 музыкальных инструментов, они универсалы.

В данное время в оркестре играют 38 музыкантов. Все средства, вырученные от продажи билетов, будут перечислены на сохранение байкальских лесов.

Билеты можете приобрести в кассах Филармонии и театра оперы и балета, а также по интернету: http://ulan-ude.kassy.ru/event/51818/order/

Читайте также