Так, 16 сентября свой мастер-класс провел легендарный грузинский и российский режиссер, лауреат многочисленных театральных премий и наград, главный режиссер московского театра Et Cetera Роберт Стуруа. В ходе встречи "философ режиссуры", как отзывается о нем художественный руководитель Et Cetera Александр Калягин, рассказал о себе, своем становлении, творческом пути и профессии театрального режиссера. В интересном рассказе секреты профессии перекликались с занятными историями из жизни. Данный мастер-класс, безусловно, запомнится всем присутствующим. Ведь постановки Роберта Стуруа известны во всем мире. Его спектакль "Гамлет" на сцене лондонского театра "Риверсайд Стьюдиоз" в 1992 году был внесен Международным Шекспировским обществом в число 10 лучших мировых постановок "Гамлета" за 50 лет.
17 сентября художник-гример Московского театра Et Cetera, преподаватель Школы-студии МХАТ и Театральной школы Райкина Мария Максимова встретилась с гримерами нашего города. Богатый опыт в области театрального грима, уроки и заветы отца Николая Максимова, самого знаменитого и прославленного гримера, сделали встречу насыщенной и познавательной. Мария Николаевна поделилась профессиональными хитростями создания соответствующего образа на сцене, рассказала о взаимодействии гримера и актера, а также о современных инновационных возможностях, помогающих в работе.
Известный театральный критик, зав. лит. частью Московского театра Et Cetera, пресс-секретарь Союза театральных деятелей РФ Татьяна Никольская провела свой мастер-класс. В нем приняли участие не только заведующие литературной частью улан-удэнских театров, пресс-секретари, PR-менеджеры и журналисты, пишущие о театре, но и молодые актеры, режиссеры, те, кого волнуют проблемы продвижения театра и искусства в целом. Подробно и увлекательно Татьяна Грантовна рассказала обо всех способах коммуникации со зрителем, о методах PR-продвижения театральной деятельности, о привлечении современных технологий в этой области работы.
Близкую вышесказанному тему в рамках своей встречи затронул и директор Московского театра Et Cetera Леонид Ошарин. Его разговор с руководителями и сотрудниками бурятских театров касался вопросов менеджмента в театральной деятельности, привлечения зрителей в театр, современного законодательства, связанного с этой областью искусства, и многое другое.
Мастер-классы настоящих профессионалов, выдающихся театральных деятелей стали бесценным опытом для всех участников, так как не только объединяют театральное сообщество, но и позволяют увидеть что-то новое в деятельности своих коллег.

