В Бурятии прошел «КВН буряадаар»

12 ноября в переполненном   зале   Бурятской государственной филармонии прошло яркое и незабываемое шоу под названием "КВН на бурятском языке".
Ольга Лыктыпова, главный специалист Республиканского центра народного творчества
5502

Фестиваль  проводился  в рамках реализации плана мероприятий Государственной программы «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия», в целях дальнейшего развития одной из  удачных и признанных форм досуга, а также  для поддержки творческой, талантливой и инициативной молодежи  Республики Бурятия.

Учредителем Фестиваля выступило  Министерство культуры Республики Бурятия, а организаторами:  Республиканский центр народного творчества, Региональная молодежная общественная творческая организация «Клуб веселых и находчивых Республики Бурятия».  Мероприятие прошло  при информационной     поддержке телекомпании «Ариг Ус», радиостанции ЮМОР FM, радио «Сибирь-Байкал»,  газеты «Информ Полис».           КВН на бурятском порадовал зрителей высоким уровнем подготовки участников и общей организацией мероприятия. Правила игры в КВН знакомы многим зрителям и болельщикам. Музыкальное приветствие, разминка - вот только некоторые составляющие этой искрометной и активной игры.

Выступление команд прошло под девизом «Бурятский язык в доступной форме…». В продолжение игры, почти два с половиной часа, в зале филармонии звучал нескончаемый смех и аплодисменты. Ребята  шутили   над однокурсниками, родственниками, прошлись по «разговорному бурятскому»  в транспорте, в магазинах и на торжествах. Разыграли забавные семейные  ситуации в манере, присущей  только  этой удивительной игре. Оценивало  выступление команд КВН авторитетное жюри в составе:  Наяна Сагаева - директора АОУ ДОД  РБ «Ресурсного центра эстетического воспитания детей» Министерства образования и науки Республики Бурятия,  Евгения Замалиева - режиссера первой бурятской комедии «Чайник», первой бурятской криминальной драмы «Решала - 1» и «Решала - 2», Маргариты Чимитовой - художественного руководителя РЦНТ, Амгалана Данзанова - руководителя единой общереспубликанской молодежной организации, Аюра Догданова – руководителя концертного отдела Бурятского государственного национального театра песни и танца «Байкал, Саяна Галсандоржиева - шоумена, телеведущего, руководителя сообщества молодых предпринимателей.  

      В КВН ребята шутили не просто на бурятском языке, а именно по-бурятски. Многие известные КВН-щики были поражены форматом выступления,  концептуальной и качественной подготовкой. Шутки не переходили в пошлость, а только подчеркивали значение родного языка. Юмор не был примитивен, а напротив оригинально обыгран ребятами. В шоу подобраны жизненные ситуации, немного преувеличенные и приправленные здоровым сарказмом. Участники подобраны замечательно! Колоритные, позитивные, смешные, и, безусловно, талантливые. Сюжеты продуманы и реалистичны. В каждом номере - концентрация юмора и проработанные образы до мельчайших деталей.

       Было подано 15 заявок. После двухдневного просмотра и редакторского отбора в итоговой игре приняли участие одиннадцать  команд:   

Команда КВН « 2 улицы» БГСХА;

Команда КВН «Буржуазия» Кижингинского района;

Команда КВН  «Джокеры» Кижингинского района;

Команда КВН «СборнаяТунки»  Тункинского района;

Команда КВН «EA SPORTS» БГУ;

Команда КВН «Исторического факультета» БГУ;

Команда КВН  «Без разницы» БГУ;

Команда КВН «Верхнеудинск»  БГУ;

Команда КВН «BAD BOYS» Бурятского лицей-интерната  №1;

Команда КВН «ДК» г.Улан-Удэ;

Команда КВН «Золотая десятка» Еравнинского района.

 

            Сайнжина Чимитова из команды «Без разницы» отличилась блестящим выступлением в приветствии и по праву  получила Диплом в  номинации «Мисс КВН». Диплом в номинации «Мистер КВН» достался  Молорову Сырену из Тункинского района. Номинацию «Лучшая  шутка фестиваля»  завоевала  команда «Буржуазия».

            «Диплом  за 3-е место» и  сертификат на 10 000 рублей был вручен  сборной команде КВН  «ДК», 2-е место и приз в размере 20 000 рублей завоевала команда «Верхнеудинск», почетное 1-е место с призом — 30 000 рублей жюри присудило оригинальной женской команде «Без разницы». Остальные участники получили Дипломы за участие и подарочные  сертификаты  пиццерии «Дзен пиццы», сертификаты на бесплатное обучение бурятскому языку от  Саяна Галсандоржиева.

   Республиканский центр народного творчества благодарит всех участников, желает дальнейшего творческого успеха руководителю и коллективу Региональной молодежной общественной творческой организации «Клуб веселых и находчивых Республики Бурятия». Для всех тех, кто пришел поддержать и порадоваться вместе с молодыми талантливыми ребятами, шоу стало огромной эмоциональной разрядкой. Неудивительно, что шутки команд уходят в народ, а их игроки становятся настоящими звездами, перед которыми открыты просторы Его Величества Юмора.  

       «Старые добрые» КВН-щики вновь становятся в дозор нашего с вами хорошего настроения!


Читайте также