На панихиде были зачитаны прощальные письма от учеников Бакалина Васильева со всех концов России и СНГ.
Любимого всеми артиста в этот день вспоминали как достойного сына бурятской земли, активного борца за сохранение национальной культуры.
– Сегодня мы прощаемся с нашим учителем. У нас с ним были планы по празднованию 60-летия его творческой деятельности, но судьба распорядилась иначе. Все свои силы и здоровье он вложил в процветание классического балета Бурятии. Его дело продолжится в нас, его учениках, – выступил с прощальной речью педагог-балетмейстер БГАТОиБ Баярто Дамбаев.
Проститься с великим артистом пришел и министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков:
– Сегодня очень сложный для всех нас день - мы прощаемся с человеком, который много значил для нас. Мы словно осиротели… Бакалин Николаевич всегда был мощной основой нашего балета, театра. Человек, который до последнего дня был беззаветно предан работе, служению театру, и всегда был нужен. Без него нельзя было представить ни один процесс, происходящий в театре. Мы всегда обращались к нему за советами, он был для нас связью времен и поколений… Его имя навсегда будет золотыми буквами вписано в историю бурятского балета, потому, что таких людей, как Бакалин Васильев нельзя заменить.
Бакалин Васильев был живой легендой и являлся представителем золотой когорты бурятских танцовщиков наряду с Ларисой Сахьяновой и Петром Абашеевым.
- Коллектив Театра оперы и балета, дирекция и художественное руководство приносят искренние соболезнования. Все мы понесли огромную утрату. Светлая память Бакалину Николаевичу. Мы всегда рядом и готовы в любую минуту прийти на помощь, - обратилась директор Театра оперы и балета Аюна Цыбикдоржиева к родственникам артиста.
Последним спектаклем, в работе над которым Бакалин Васильев принял участие, стал балет «Пер Гюнт», премьера которого 25 ноября началась с минуты молчания.