В Северобайкальске состоялся отчетный концерт детской школы искусств

В концерте приняли участие более трёхсот детей,  это 11 коллективов, ансамбли  и сольные выступления учащихся. В который раз школа показала достойный уровень подготовки участников концерта.
Заместитель директора по внеклассной работе Лужникова Н.А.
4503

Концерт состоялся 16 апреля 2016 года. По сложившейся традиции концерт открыли хоровые коллективы музыкального отделения: младший хор «Байкальская капель» (руководительЛ.В Рыбакова), старший хор «АсСоль (рук.Суляева А.Б.). В исполнении хоров прозвучали как классические, так и песни современных композиторов.

Как всегда с большим подъёмом зрители встретили выступление учащихся хореографического отделения. Одинаково тепло принимали выступление самых маленьких участников с танцем «Коротышки» (преподаватель Н.Г.Завьялова), «Детство»(преподаватель А.С.Черкашенина), так и нынешних выпускников с постановкой «Восточный танец», «Четыре двора», «Девичий перепляс» (руководитель Г.А.Крапивина.) Особой любовью у детей пользуется хореографическая постановка «Времена года» на музыку Антонио Вивальди. Этот танец на протяжении многих лет танцуют ученики младших классов, а когда они становятся старше и опытнее, им доверяют партии солистов.

Вокальное отделение было представлено двумя коллективами: «Родники России» (руководитель заслуженный работник культуры Р.Б. Дмитриев Б.И.) и ансамбль «Апрель» (руководитель Т.Д.Нагаева). Надо отметить то, что состав участников изменился. На смену ушедшему составу пришли новые талантливые ребята. Это было видно по их выступлению и по аплодисментам зрителей.

Отделение народных инструментов было представлено тремя большими коллективами: оркестр баянов-аккордеонов «Былина» (руководитель заслуженный работник культуры Р.Б. Агафонов А.П), образцовый коллектив оркестр гитаристов «Серебряные струны» (руководитель заслуженный работник РФ и РБ Давыдов С.А), оркестр народных инструментов «Россия» (руководитель заслуженный работник культуры Р.Б. Кононов М.В.) и ансамблями. Каждое их выступление на сцене было тепло встречено зрителями

Особое почетное место среди творческих коллективов занимает ансамбль виолончелистов «Ноктюрн» (руководитель заслуженный работник культуры РБ Бидненко Т.С.). Репертуар ансамбля растёт с каждым годам и пополняется новыми произведениями, романс А.Рыбникова из рок-оперы «Юнона и Авось» надолго останется в сердцах слушателей.

Нельзя не отметить выступление солистов на сцене СЦК Железнодорожник: живописно и красочно прозвучало в исполнении Екатерины Косолаповой «Утро на Байкале» (класс преподавателя заслуженного работника культуры РБ Голобородько Н.И.).

Ярко и выразительно прозвучала Баркарола в исполнении Лужниковой Софьи (класс преподавателя Седовой Н.А.) Задумчиво пела виолончель в руках у Ладыгиной Саши (класс заслуженного работника культуры Р.Б Бидненко Т.С.) Виртуозно и задорно звучала балалайка в исполнении Петрова Саши (класс преподавателя заслуженного работника Р.Б. Кононова М.В). Таинственно пел саксофон в исполнении Яньковой Даниэлы (класс преподавателя Сахно В.М.). Все выступления надолго останутся в памяти зрителей.

Вели концерт учащиеся ДШИ: Берг Арина, Стародубова София, Чухломина Юля и Титаров Матвей. В концерте прозвучала классическая, народная и эстрадная музыка. В зале было много родителей и детей, которые очень тепло принимали выступления юных артистов.

Концерт подвел итог большой концертной и конкурсной работе коллектива педагогов под руководством директора заслуженного работника РФ и РБ Давыдовой Л.С. 

Читайте также