Участники смотра-конкурса приложили все свои умения и таланты, чтобы выразить любовь к родному краю, людям, населяющим Северный Байкал.
В конкурсе «художественное слово» участники постарались максимально вжиться в образ, проникнуться мироощущением автора, понять то, что он хотел сказать. Не каждый конкурсант смог справиться с волнением, но все-таки многие приятно поразили слушателей. За выступлениями участников конкурса следило жюри. Оно оценивало выбор текста произведения, грамотность речи, артистизм, глубину проникновения в образную и смысловую составляющую текста, мастерство исполнения и сценическую культуру рассказчика.
Зрители долго аплодировали выступлению Районного Дома Детского творчества, где Ирина Бамбаева, Сталина Петонова и Наталья Гагуева представили литературную композицию, посвященную памяти народного поэта Дондока Улзытуева. Не оставили зрителей равнодушными театрализованное представление коллектива Нижнеангарской ЦРБ и душевно прочитанный отрывок из поэмы "Колодец планеты" (Елена Халбаева, НСОШ №1).
В номинации "Авторская песня" исполнителей было немного: уже полюбившийся зрителям Артем Елизаров (Совет молодежи), Наталья Волоцкая (НСОШ №1) и Петр Залюбовский из Верхней Заимки.
Конечно, больше всего аплодисментов досталось оригинальному жанру. Были показаны веселые сценки, клоунады, сюрпризы. Коллектив НГЧ-10 (Ангоя) развеселил зрителей клоунадой "Танец маленьких лебедей", а «Кумушки» из детского сада "Лесная поляна" (п.Новый Уоян) привели зрительный зал в восторг. Каждая из представленных программ была оригинальна и неповторима по своему творческому замыслу и мастерству исполнения. Коллективы художественной самодеятельности проявили замечательные актёрские способности, подготовили прекрасные сценические костюмы.
Как говорили зрители, сидящие в зале, им было интересно наблюдать за своими знакомыми, которые работают в различных учреждениях, а сегодня вышли на сцену, поют, читают стихи, смешат оригинальными сценками.
Номинация "Хореография" шла сразу за оригинальным жанром. Здесь не было, да и не требовалось серьезных классических танцев, а также народных и стилизованных постановок. Тем не менее, горячих и бурных аплодисментов удостоились почти все хореографические постановки: "Ламбада" (Совет молодежи), "Кан-кан" (МОО "Уоянский"), Народный танец (д/с "Северяночка"), "Рок энд ролл" (ГУСО "Причал"), "Этот город самый лучший" - НСОШ №1, "Калинка-малинка" - Нижнеангарская ЦРБ, "Испанский танец" - МБУ КДЦ "Туяна". Браво всем!
Больше всех участников собрала номинация "Соло". Здесь, конечно, всецело зависело от самого исполнителя. Зал охватывал неподдельный восторг от песен "Родина моя" (К.Романцов), "Песня о птицах" (Е.Белянина) и др. Никого не оставили равнодушным "Журавли" в исполнении В.Ткачева, "Лебедь белая" (Т.Хлебникова), а также "Ой, мороз" на эвенкийском языке (К.Ганюгина).
Яркими выступлениями порадовали всех присутствующих в зале участники номинации «Хоровое пение". Участницы хоровых коллективов (нужно отметить, основной состав всех номинаций состоял из прекрасной половины человечества) очень тщательно готовились к серьезному выступлению, этому предшествовали многочисленные репетиции, не все получалось, приходилось терпеливо и кропотливо работать над вокально-техническими трудностями, над красивым и «умным» звуком, связанным с конкретным образом и эмоциональным состоянием.
Ведь в хоре, как говорят специалисты, очень важно услышать другого, прислушаться друг к другу, он основан на едином устремлении и слаженном дыхании, в котором индивидуальность не подавляется, но раскрывается в полной мере. Жюри отметило профессиональное выступление коллектива Управления культуры и архивного дела - "Казачья молитва", где солировал Д.Мстиславский. Непосредственность исполнения Межмуниципального образцового коллектива "Новоуоянский" - "Ой, как хотела меня мать", и др.
В Доме творчества перед смотром прошла выставка декоративно-прикладного искусства. Многоцветные вышивки бисером и модульное оригами мастериц из Кичеры, резьба по дереву, вязание, вышивка мулине, бисером, лентами и пуговичками, рисунки акварелью и графика учителей НСОШ №1, также коллажные работы, картины маслом, вязание, поделки, одежда – Дом творчества, Нижнеангарская ЦРБ, картины из соломки, вышивки, игрушки, различные поделки, сделанные руками детей и педагогов ГБУСО ССРЦН. До чего же талантлив народ!
В этом году смотр-конкурс в Северо-Байкальском районе прошел как никогда ярко и интересно. Большое количество участников, которые подходят к проведению праздника со всей ответственностью, находят оригинальные решения для создания сценического образа, подбирают и сами шьют костюмы, не жалеют личного времени, оставаясь на репетиции после рабочего дня. Смотр-конкурс сплотил коллективы, и это, пожалуй, самое главное.
Глава МО "Северо-Байкальский район" И.В.Пухарев, с подачи которого и проводится данный конкурс, сказал при подведении итогов:
– Жюри было непросто определить победителей, потому что выбирать пришлось лучших из лучших. Спасибо конкурсантам за те эмоции, которые вы пронесли через свои выступления и подарили публике. Смотр-конкурс вновь подтвердил, что в наших организациях работает очень много талантливых разносторонних людей. Желаю всем участникам дальнейших творческих высот и, конечно, успехов в своей профессии.
– Конечно, победы даром не даются, - говорит начальник МКУ "Управление культуры и архивного дела" В.И.Карпушина. – Глубокого уважения заслуживают люди, которые после напряженного трудового дня собираются на репетиции, и не на один час. Радует, что наши коллективы активно участвуют в этом культурном мероприятии, и из года в год растёт уровень подготовки участников.
Смотр-конкурс трудовых коллективов в Северо-Байкальском районе стал днем открытий талантов. Выступающие продемонстрировали творческие способности и высокий уровень мастерства, доставив массу удовольствия и радостных минут всем свидетелям этого праздничного события. Все победители и участники конкурса отмечены грамотами и денежными призами.


