«Добро без границ» в Новобрянской библиотеке

В рамках  декады и Международного дня инвалидов была организована акция.
600

В рамках декады и Международного дня инвалидов в Новобрянской библиотеке «Зенит» была организована Акция «Добро без границ», призванная обратить внимание на проблемы людей, волею судьбы имеющих слабое здоровье, нуждающихся в особой помощи и поддержке.

Был оформлен «Уголок социальной информации для инвалидов», тематическая выставка «Вместе мы сможем все!», проведены информационные часы по теме «Социальные льготы и гарантии для инвалидов», демонстрировались социальные видеоролики «Интеграция инвалидов в общество» и другие.

4 декабря организован круглый стол «Социокультурная реабилитация людей с ограниченными возможностями». Перед собравшимися выступили руководители и специалисты МО СП «Новобрянское», ОСЗН, УПФ РФ, ГУ ЦЗН, ФСС РФ по РБ в Заиграевском районе. Выступавшие обозначили проблемы и пути их решения, поделились важной информацией, ответили на вопросы новобрянцев. Председатель Совета инвалидов Новой Бряни отчиталась о проделанной работе. Социальный педагог коррекционной школы-интерната 8 вида пока рассказала и продемонстрировала, как реализуется в учреждении программа «Доступная среда и ее реализация».

В завершении круглого стола коллектив библиотеки показал презентацию «Волонтером быть здорово!» и рассказал, какая работа ведется с инвалидами и пожилыми людьми совместно с общественностью села.

Темой праздничного концерта, которым завершился этот день стали, конечно же, доброта и внимательное отношение к окружающим нас людям. Своим творчеством присутствующих порадовали участники вокального объединения «Подсолнух» ЗЦДЮТ.

Трудно назвать день инвалидов праздником. И все же для собравшихся в этот день в библиотеке «Зенит» это был Праздник – ведь люди получили не только информацию для решения своих проблем, но и смогли пообщаться и посмотреть замечательный концерт. Сами участники встречи говорили о том, что мы не должны надеяться только на помощь государства, но и сами можем сделать свою жизнь более интересной, помочь друг другу и тем, кто в этом нуждается. Ведь добро не знает границ!

 

Читайте также