Такое название неслучайно, ведь именно здесь - на Севере Байкала, в поселке Нижнеангарск в 1933 году родился Морис Константинович Москвитин. В 1950 году художник переезжает в Улан-Удэ, где начинается его активная творческая и профессиональная деятельность. Он стажируется у ведущих мастеров Союза художников Бурятии, работает художником в Отделе культуры, местном кинотеатре, Министерстве торговли и в Бурятском отделении Художественного фонда РСФСР. Участвует во многих профессиональных выставках и преподает изобразительное искусство.
Посетители выставки познакомились с работами, наполненными любовью к природе и к людям, услышали комментарии и воспоминания самого художника. На открытии аккомпанировала композитор и исполнитель Ольга Олеговна Горбовская, лауреат премии губернатора Иркутск области, финалист конкурса романсы XXI века канала “Культура” в 2018 году.


