Всероссийский центр изучения общественного мнения установил, что, согласно опросам, в сознании наших современников В. Высоцкий занимает второе место среди великих русских людей XX века. На первом месте стоит Юрий Гагарин, на третьем – маршал Жуков. Притом большинство респондентов, отдавших свой голос за Высоцкого, – это молодые люди, родившиеся уже после смерти актера и поэта. Прошло уже более 30 лет после его кончины, но «народная тропа» к нему не зарастает.
По предложению поэтического клуба «Контакт» в этот день в массовой библиотеке города Северобайкальск был проведен литературно-музыкальный вечер «Возьми упавшую гитару…», собравший поклонников творчества этого весьма противоречивого, неординарного и, без всякого сомнения, одаренного человека – Владимира Высоцкого.
Леся Кулик, Павел Непомнящих, Татьяна Муратова, Раиса Литвина, Светлана Акимова, Альбина Сысоева, Валерий Литвин, Евгений Марьясов, Евгений Авдеев с группой поддержки, рассказали собравшимся о «своем Высоцком», ведь в его богатом наследии мы находим именно те стихи и песни, которые затрагивают определенные струны нашей души.
Звучали песни под гитару, на телевизионном экране сменялся видеоряд, хотелось слушать и петь всем вместе еще и еще…
Сбылось заветное желание Владимира Семеновича – его помнят.


