Смотр-конкурс проводится в два этапа: Iэтап проходит с 22 по 29 апреля 2013 года в районном центре с. Орлик.
Цели и задачи конкурса:
- формирование чувства любви к Республике Бурятия, гордости за ее историческое прошлое;
- воспитание чувства патриотизма и любви к своей малой Родине, культуре и искусству, языку и фольклору родного народа, красоте и богатству природы родного края;
- поддержка и стимулирование художественного творчества коллективов, повышение исполнительского мастерства участников, формирование эстетических вкусов молодежи;
- выявление и поддержка новых имен талантливых исполнителей, мастеров декоративно-прикладного искусства, содействие активному участию самодеятельных коллективов в мероприятиях по 90-летия Республики Бурятия.
23 апреля первым участником смотра стали коллективы СП «Сойотское», 24 апреля в районном центре с. Орлик выступили коллективы республиканских и федеральных органов района, 25 апреля коллективы правоохранительных органов района. Концерты проходят при полном аншлаге. Первый тур заканчивается 29 апреля выступлением администрации «Окинский район», заключительный этап состоится 8 мая.


