Стихи Елена начала писать с 10 лет и считала это занятие обыденным делом, наивно полагая, что это умеют делать все. Это первая ее книга, хотя стихи и рассказы печатались на страницах газет «Бурятия», «Прибайкалец». В предисловии книги доктор филологических наук, профессор С. Имихелова пишет: «Удивляет, что талантливый голос автора не услышан был нами раньше, потому что он уже отмечен мудростью человека достаточно зрелого, масштабом личности чрезвычайно глубокой». А профессор А. Семенов отметил: «Возбуждающее чувство очарования и прелести несет стихотворное творчество Елены Батюк. В рассказах наиболее убедительно, правдиво и обстоятельно, поучительно, откровенно, художественно и профессионально обыденным слогом показаны поступки, не видящих воздуха, но живущих им, и кому неведомо, что каждый за свои дела будет прославлен или посрамлен».
В программе презентации приняли участие творческая интеллигенция, сотрудники учреждений культуры, ветераны, земляки автора, коллеги, школьники. Поздравить Елену Батюк пришли представитель районной администрации МО «Прибайкальский район» Батурин А.Н.; глава МО «Турунтаевское СП» Островский Е.Ю.; помощник депутата НХ РБ Мезенина С.Г. – Суворов В.П. и начальник Управления культуры Богданова В.Я., которые пожелали автору продолжать писать и радовать читателей своим творчеством.
Профессионально представил книгу член Союза журналистов России, автор ряда краеведческих и литературно-художественных книг Козин А.З.: «Стихи Елены Батюк прозрачно автобиографичны, и в то же время они являют собой обобщенную картину размышлений о женских страстях и волнениях, о нелегкой женской доле. Подкупающая искренность поэтических размышлений заставляет читателя верить каждому слову поэтессы, и вместе с ней уноситься в небесные дали неземной красоты».
На презентации звучали выступления благодарных читателей и стихи в исполнении читателей библиотеки. В заключение вечера Елена Батюк сказала: «Кто-то должен напомнить нам о судьбе нашей истерзанной России. Я хотела показать всю боль России через призму женского сердца. Семья – это оплот государства. Чем крепче будет семья, и будет много таких семей, будет и сильна Россия. А на вопрос: «Почему много грустного в стихах, рассказах», я хочу ответить словами одного Святого, что страданием очищается душа человека». Для собравшихся любителей поэзии прозвучали новые стихи автора, не вошедшие в сборник.


