По программам летнего чтения библиотека работает уже не первый год. В этом году такая программа называется «Летом с книгой я дружу» и посвящена Году литературы в России. Цель: организация содержательного досуга детей в период летних каникул через развитие интереса к чтению, как увлекательному и творческому процессу.
В летний период организована книжная выставка: «Сто страничек лета», главный лозунг которой – «Бросай мышку – читай книжку», где были представлены книги для летнего чтения ребят разных возрастов и рекомендательная литература по школьной программе. Выставка представлена интересными разделами: «Летние приклюЧтения», «Чтение с увлечением», «Литературный зоопарк», где ребята могли найти увлекательные и полезные издания для проведения летних каникул. Книжная выставка пользовались большим спросом в течение всего лета, более 50 экземпляров книг было выдано ребятам для прочтения.
Участники программы летних чтений: воспитанники Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей; летних оздоровительных площадок и лагерей отдыха; детских садов.
В этом году Программу летнего чтения отличало то, что ее участники не только читали книги, но и выполняли различные задания, участвовали в викторинах, ток-шоу, литературных играх и др. мероприятиях и принимали участие в конкурсе. Библиотека подготовила настоящий «золотой ключик» от лета, в финале которого ребята обрели бесценный багаж знаний. Юные читатели участвовали в летнем книжном марафоне, по итогам которого лидерами чтения стали ребята, прочитавшие более 15 книг:
Фролова Евгения 8 «В»
Смородников Даниил 5 «Б»
Никитина Юлия 6 «А»
Ребята совершили путешествие по сказкам А. С. Пушкина. В этом им помог литературный гид «Возок пушкинских героев».
Путешествовали на остров дружбы с помощью книг в ситуационно-ролевой игре «С детства дружбой дорожить!» -
Лето – это время растений и насекомых. Самое время познакомиться с этим разнообразием жизни. Юные читатели приняли участие в эколого – биологическом эрудиционе: «Все на свете нужны – и мошки и слоны».
В целях расширения читательского кругозора о Родине, для ребят была оформлена виртуальная выставка – презентация «Виват, Россия!».
О Святых Петре и Февронии – ярчайших личностях Святой Руси узнали из презентации «Зерно духовное».
Встретиться с интересными книгами и писателями, от души повеселиться участникам помогли литературные путешествия - презентации Б. Заходера, В.Драгунского, Н.Носова, К.Чуковского и др.
В ходе реализации программы летнего чтения юные читатели приняли участие в различных интересных и увлекательных мероприятиях: игра-конкурс «Наш друг – здоровье», познавательный эко-час «Братья наши меньшие», ток-шоу «Леса – зелёный каркас планеты», экологический час «Священное море Сибири», литературно-игровая программа «Фантазёры», виртуальная экскурсия «Ты рядом с нерпою постой, наполни сердце добротой», мастер-класс «Нерпочка», большая байкальская викторина «Байкал - священный дар природы».
За июнь – август 2015 г. Кабанскую детскую библиотеку посетило 2787 детей, подростков и их родителей. Вновь записалось – 299 человек. Было выдано 3601 экземпляр литературы. Проведено 20 массовых мероприятий, участниками которых стало 571 человек.
Ребята на период летних каникул не просто посещали библиотеку, а принимали активное участие в мероприятиях, внося свою лепту в ту или иную программу.
Кабанская детская библиотека.
Кабанская библиотека: лето - книжная пора!
Ирина Надрага
6768
Команда Госархива Бурятии – победитель историко-просветительского квиза
Успех Кяхтинского краеведческого музея
В Улан-Удэ прошла пресс-конференция театра им. Моссовета
Бурятский хореографический колледж выступит с концертом
75 мастеров из 10 районов Бурятии боролись за право представить республику на «Алтаргане-2026»


