Виртуальный концертный зал в Кяхтинском краеведческом музее им. ак. В.А.Обручева

572
Год завершения работ
2019
Мощность
50 посадочных мест
Стоимость
300,0 тыс.руб.

ГАУК РБ «Кяхтинский краеведческий музей им. ак В.А.Обручева» - один из старейших музеев Сибири и Дальнего Востока, основан в 1890 году, является одним из самых крупных музеев России, который называют «Сибирским Эрмитажем». Является крупнейшим хранилищем истории Юго-Западного Забайкалья и Кяхты. До 20-х годов XX в. – единственное научно-исследовательское учреждение на территории современной Бурятии.

Фонды музея насчитывают более 120000 единиц хранения. Это уникальные археологические коллекции, эталонные образцы флоры и фауны, предметы российско-китайской торговли XVIII – XIX вв. И одними из интереснейших коллекций музея, отражающих историю города, края, страны, несомненно, можно считать фонд «Документы и фотодокументы» состоящий из около 5000 документов и фотографий и Редкий книжный фонд (РКФ) – гордость музея, книжное собрание, включающее более 30 тысяч книг и карт.

В 2019 году в рамках реализации национального проекта «Культура» на базе Кяхтинского краеведческого музея создан виртуальный концертный зал, рассчитанный на 50 посадочных мест.

Произведена сборка, установка и ввод в эксплуатацию видео и звукового оборудования.

Открытие в музее виртуального концертного зала позволило зрителям смотреть и слушать в режиме реального времени лучшие концерты из афиши Московской государственной филармонии.