Автоклуб для Селенгинского района

834
Год завершения работ
2019
Стоимость
5 000,0 тыс.руб.

13 ноября, на площади Советов г. Улан-Удэ презентовали автоклуб для Селенгинского района. Автоклуб представляет собой многофункциональный культурный центр на базе грузовой машины отечественного производства марки «ГАЗон NEXT». Автомобиль оснащен звуковым, световым и видео оборудованием с автономным источником электроэнергии, спутниковой антенной и компьютером. Благодаря оснащенности автоклуб создаст условия для проведения культурно-массовых мероприятий в отдаленных поселениях, фермерских стоянках.

Заместитель министра культуры Республики Бурятия Николай Емонаков поздравил селенгинцев и передал ключи от автоклуба председателю Комитета по культуре Селенгинского района Нимацу Эрдынеевой. На презентации выступила и. о. главы муниципального образования «Селенгинский район» Светлана Бубеева.

Первый концерт на сцене этого автоклуба дали артисты – уроженцы Селенгинского района: солистка БГАТОиБ им. н. а. Г. Цыдынжапова Наталья Юргина, специалист ДК «Шахтер» Б. Дабаев, ансамбль «Сэргэ».

В Селенгинском районе проживают 46 тысяч человек. В районе 13 поселений, из них одно городское, с населением 24 тыс человек. В 12-ти населенных пунктах  проживают около 22 тыс человек. В районе функционируют 26 учреждений культурно-досугового типа. Большинство домов культуры имеют скудную материальную базу. Клубы нуждаются в звукоусиливающей, звукозаписывающей технике, в музыкальных инструментах и других важных организационных моментах. 

В районе 66 крестьяно-фермерских хозяйств, отдаленность от центра составляет от 50 до 350 км. Сельские жители ущемлены в доступе к культурным благам, не имеют возможности посетить культурно-досуговые мероприятия.

Благодаря автоклубам зрелищные мероприятия можно будет проводить на любой доступной для проезда территории, в парках, местах отдыха, на открытых летних и зимних площадках, в отдаленных малых селах, в крестьяно-фермерских хозяйствах, чабанских стоянках и т. д.