Капитальный здания ДК «Байкал» в с. Клюевка Кабанского района

666
Год завершения работ
2020
Мощность
384,7 кв.м., 180 посадочных мест
Стоимость
7 264,9 тыс.руб.

В рамках национального проекта «Культура» на ремонт было выделено около семи млн рублей. Во время ремонта произведен демонтаж полов, стен, кровли здания, системы отопления, электропитания, проведена обшивка и монтаж полов и сейсмопояса, проведена укладка бетонных плит и т.д.

Поселок имеет богатую историю. Его основали в 19 веке купцы Клюевы. Расположен на берегу озера Байкал, в 8 км к юго-западу от города Бабушкин. Через посёлок проходят Транссибирская магистраль и федеральная автомагистраль Р258 «Байкал».

Дом культуры площадью 385 кв. м. (посадочных мест) 182 впервые открылся в 1968 году. За это время проходил лишь косметический ремонт, и только в 2005 году были отремонтированы крыша и система отопления. Приятным бонусом для жителей Клюевки является то, что в здании, кроме сцены, зрительного зала и кабинетов расположен тренажерный зал.

И все-таки основная задача ДК – это творческая самодеятельность, организация досуга жителей села. Все праздники, юбилеи, концерты проходят в здании. Для жителей села работают семь творческих коллективов (детский вокальный ансамбль «Кристаллики», детский хореографический ансамбль «Бамбини», хореографический ансамбль «Айседора», вокальный ансамбль ветеранов «Байкальский узор», вокальный ансамбль «Эста», самодеятельный театр «Премьера», хореографический ансамбль «Денс-кор»), возраст участников от 4 до 80 лет.