Кинозал в с. Хоринск Хоринского района

756
Год завершения работ
2020
Мощность
360 мест
Стоимость
5 000 тыс. руб.

8 декабря, в районном Доме культуры Хоринского района состоялось торжественное открытие кинозала на 360 мест, полностью оборудованного современной техникой. 

— Село Хоринск стал одним из победителей конкурса Фонда кино по поддержке кинозалов в населённых пунктах с численностью жителей до 500 тысяч человек в рамках нацпроекта «Культура». Отдел культуры Хоринского района удостоился гранта в размере 5 млн. рублей на оснащение кинозала районного Дома культуры кинооборудованием, — поприветствовала присутсвующих Соелма Дагаева. 

При устройстве кинооборудования было учтено все: качество картинки, звука, передачи цвета, поддержка различных форматов, а это значит, что все премьеры будут доступны для просмотра в первый же день выхода фильмов на экраны страны. Кинозал оборудован уникальным серебряным экраном с электромеханическим подъемом, который позволит получить проекцию с превосходной яркостью и насыщенными цветами. Теперь хоринцы смогут в полной мере погрузиться в мир киноискусства и насладиться отечественными и зарубежными картинами, не выезжая за пределы родного района. также как и в настоящем кино можно 

Первыми зрителями стали врачи районной больницы Хориснкого района. В честь открытия для всех гостей был показан фильм «Подольские курсанты».