Дом культуры в с. Топка Бичурского района

209
Год завершения работ
2022
Мощность
100 мест
Стоимость
6240,4 тыс.руб.

 Здание было ветхим и было построено в 1967 году. Ремонт здесь не проводился ни разу. На модернизацию здания по нацпроекту «Культура» из федерального и республиканского бюджетов было выделено 6 млн 240 тыс рублей.

Строители на эту сумму заменили крышу, окна, двери, полы, потолки, дымовую трубу, отремонтировали сцену, систему отопления, крыльцо, установили противопожарные двери, облицовали поверхности стен, провели внутренние работы.

- Мы очень рады, очень здорово, что такой богатый, талантливый район получил сегодня новое, отремонтированное пространство для самореализации и развития талантов, - отметил заместитель министра культуры Баир Цыбиков.

Село активное, здесь сегодня проживают почти 500 человек. В клубе работает библиотека, содержательная спортивно-игровая зона: бильярд, теннис, тренажеры. В обновленном клубе будет еще больше посетителей - детей и взрослых, эстетичный и теплый клуб станет местом притяжения для людей с ограниченными возможностями, для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Также при клубе созданы ТОСы «Рыжик», «Патриот», а при библиотеке - ТОС «Библионяня». На средства ТОСов приобретена оргтехника, мебель, периодика.

В  клубе есть  замечательная библиотека. Книжный фонд составляет 4 тыс.экземпляров. Сюда приходит много посетителей, особенно, детей. Взрослые заходят полистать журналы и газеты, есть и активные читатели.  Просто пообщаться. Для женщин создан клуб «Бегония».