ГАУК РБ «Национальная библиотека Республики Бурятия»

Первые общественные библиотеки в Забайкалье начинают создаваться во второй половине XIX в. Библиотечное дело Бурятии зародилось с открытия Верхнеудинской городской общественной библиотеки (ныне Национальная библиотека Республики Бурятия) в 1881 г.

В 1923 г. (год образования Бурят-Монгольской АССР) Верхнеудинская городская библиотека была реорганизована в Центральную областную библиотеку-коллектор и передана в ведение Бурнаркомпроса. В этот период в республике работали 44 библиотеки, из которых только 10 находились в ведении Бурнаркомпроса и содержались на государственном бюджете. Уже в 1924-25 гг. библиотека организует книгоснабжение 9 центральных аймачных библиотек и 55 библиотек при избах-читальнях. Важное значение приобретали библиотеки-передвижки. В это время действовали 53 передвижки, в каждой из них было более 100 книг. С 1938 г. постановлением Президиума Верховного Совета республики библиотека становится Республиканской публичной библиотекой, ей присваивается имя М. Горького. В 1965 г. в связи с принятием общероссийского типового устава библиотека им. М. Горького обрела статус республиканской научной. С 1972 г. библиотека получает полный обязательный экземпляр документов, выходящих в стране на русском языке. Библиотечное дело республики в 1990-е гг. претерпело существенные изменения. Сложное финансовое положение некоторых предприятий и организаций привело к сокращению числа профсоюзных, технических, школьных библиотек, объединению научно-технических и профсоюзных библиотек. Расформированы партийные библиотеки. В 1991 г. Республиканская научная библиотека получила статус и название Национальной библиотеки Республики Бурятия. В 1995 г. Правительство Республики Бурятия включило библиотеку в Государственный свод республики, признав ее особо ценным объектом культурного достояния.

Контакты

Руководитель Гармаева Людмила Владимировна
Адрес 670000, г. Улан-Удэ, ул. Ербанова, 4
Сайт http://nbrb.ru
Электронная почта nacbibl@nbrb.ru
Тел./факс 8(3032) 21-97-29, 21-94-50

Афиша учреждения

Новости учреждения

Сотрудники абонемента художественной литературы, «Центр Допризывной подготовки и патриотического воспитания» г. Улан-Удэ и ЮНАРМИЯ Бурятии провели вечер современной патриотической поэзии «ПоZыVной – Победа!»
Показать еще