ГАУК РБ «Кяхтинский краеведческий музей им. ак. В.А. Обручева»

Один из старейших музеев Сибири и Дальнего Востока, основан в 1890 году, является одним из самых крупных музеев России, также его называют «Сибирским Эрмитажем». Является крупнейшим хранилищем истории Юго-Западного Забайкалья и Кяхты. До 20-х годов XX в. – единственное научно-исследовательское учреждение на территории современной Бурятии.

Фонды музея насчитывают более 120000 единиц хранения. Это уникальные археологические коллекции, эталонные образцы флоры и фауны, предметы российско-китайской торговли XVIII – XIX вв. И одними из интереснейших  коллекций музея, отражающих историю города, края, страны, несомненно, можно считать фонд «Документы и фотодокументы» состоящий из около 5000 документов и фотографий и Редкий книжный фонд (РКФ) – гордость музея, книжное собрание, включающее более 30 тысяч книг и карт.

Музей проводит Чайную церемонию – дегустацию чая, заваренного по старинным рецептам (включает до 8 видов чаев).

Кяхтинский краеведческий музей имени академика В.А. Обручева предлагает следующие экскурсии:

  • Обзорная экскурсия по Кяхтинскому краеведческому музею - предлагается посетить 14 залов с постоянно действующими выставками, которые расскажут об истории основания города, о легендарном прошлом торговой Слободы,  познакомят с богатейшей коллекцией гуннского времени и многое другое.
  • Обзорная экскурсия по городу – «Кяхта историческая» (посещение Гостиных рядов, Гостиного двора, купеческих домов и др.).
  • Экскурсия – «Кяхта православная» - посещение православных храмов и церквей (Церковь Успения Божьей Матери, Троицкий собор, собор Воскресения христова).
  • «Наследие гуннов» –посещение гуннских захоронений – могильника «Ильмовая падь» и «Царам».
  • Также действует«Выездной тур», который включает путевую экскурсию с Улан-Удэ до Кяхты.
  • Предлагает экскурсионную программу«Цветной калейдоскоп старообрядцев».
  • Программа«Улан-Удэ – глазами школьника»познакомит с историей города и культуры Улан-Удэ.
  • Историко-религиозную экскурсионную программу «Бурятия – священный край» с посещением святых мест, дацанов и церквей позволит воочию увидеть древние экспонаты, православные и буддийские святыни, узнать интересные факты из прошлого, а также увидеть памятники, посвященные великим событиям, происходившим в г. Кяхта и Бурятии.
  • Экскурсионная программа«Знакомство с культурой народов Бурятии» узнать интересные факты из прошлого, ощутить атмосферу старинных городов, увидеть древние экспонаты, православные и буддийские святыни; ознакомятся с историями основания городов, архитектурой, старыми названиями улиц, с расположением современных зданий.

 Двери старейшего музея Сибири всегда открыты для Вас! Ждем Вас, дорогие наши посетители!

Перечень платных услуг: http://xn--80ajfjfi0cdw3h.xn--p1ai/normativnye-dokumenty/

Контакты

Руководитель Цыремпилов Баир Цыден-Ешеевич
Адрес 671840, г. Кяхта, ул. Ленина, 49
Сайт музейкяхта.рф
Электронная почта kyahta_museum@mail.ru
Тел./факс 8 (30142) 92333

Новости учреждения

Филиал Кяхтинского краеведческого музея запустил бесплатный мультимедиа-гид с технологией дополненной реальности на базе платформы «ARTEFACT», разработанной министерством культуры России
Показать еще