АУК РБ «Государственный Бурятский академический театр драмы им. Хоца Намсараева»

Художественный руководитель Юмов Олег Лубсанжапович

Государственный Бурятский академический театр драмы им. X. Намсараева был учрежден решением коллегии Наркопроса Бурят-Монгольской АССР от 3 июля 1932 года. Открытие состоялось 7 июля 1932 года спектаклем «Прорыв» Н. Балдано. Регулярная деятельность театра началась 17 декабря того же года показом спектакля «Барьеры» Аполлона Шадаева.
Яркие страницы в историю театра своим творчеством вписали заслуженные артисты РСФСР В. Халматов, Н. Гендунова, А. Ильин, П. Николаев, Ю. Шангина и заслуженный деятель искусств России, писатель и драматург Н. Балдано; народные артисты Бурятии И. Миронов, С. Халтагарова, Ж. Иванов; заслуженные артисты Бурятии Б. Ринчино, Ж. Пагбаин и др. Особое место в истории театра принадлежит народной артистке СССР М. Степановой. Вслед за ними труппа пополнилась талантливыми участниками из художественной самодеятельности Д. Дондуковым, С. Рабсаловым, Ц. Дамдиновым, С. Уладаевой и выпускниками музыкального отделения Техникума искусств Д. Чимитовой, Т. Гергесовой, Л. Абушеевой, Ц. Гончиковой, Ю. Ятабаевой, М. Машаровым, которые органично вписались в ансамбль старейших мастеров и впоследствии стали ведущими артистами труппы театра.
По итогам московских представлений театра, по результатам анализа критиками столицы репертуара театра и проводимой театром репертуарной политики, за достижения в развитии театрального искусства, Бурятский театр драмы в 1977 г. был удостоен почетного звания «Академический», а в 1982 г. – за заслуги в развитии советского театрального искусства театр был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Артисты театра были удостоены высоких званий СССР и России.С начала третьего тысячелетия и по настоящее время театр пополнил свою копилку наград тремя Государственными премиями Республики Бурятия: за  спектакль «Чингис-хан» в 2000 году, за спектакль «С.С.С.Р.» в постановке В.Кондратьева в 2005 году и за спектакль «И на нашей улице будет праздник – 1, 2, 3» в постановке Т.Бадагаевой в 2007 году.
Театр драмы им. Х. Намсараева  смело ищет новые формы, экспериментирует в условиях рынка, готов сохранить высокий стиль искусства и по-прежнему остается центром сохранения и развития бурятского языка и национальной драматургии.

Контакты

Руководитель Очирова Цыпилма Бадмацыреновна
Адрес 670000,г. Улан-Удэ, ул. Куйбышева, 38
Сайт http://burdram.ru/
Электронная почта gbatd@mail.ru
Тел./факс 8(3012) 22-25-46

Афиша учреждения

Новости учреждения

Артисты Буряад театра вошли в жюри конкурса им. Д. Батожабая среди народных театров и драматических коллективов «Театральная весна» в Аге
Спектакль «Долгин» (Волна) стал участником конкурса на соискание Российской Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин» 2024 г. и XХI Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин»
Сегодня, 27 марта, во Всемирный день театра, после непродолжительной болезни не стало одного из любимейших и старейших артистов Бурятии, актера, с успехом исполнявшего на сцене родного Буряад театра и трагические, и комические роли, Олега Дамдиновича Бабуева
Показать еще