Положение о конкурсе на поддержку мастеров, работающих в направлении народно-художественных промыслов и ремесел

935

Основные приоритеты конкурса

- содействие формированию единого культурного пространства Республики Бурятия;

- создание культурных ценностей;

- сохранение культурного наследия Республики Бурятия;

- распространение лучших достижений в сфере народных художественных промыслов.

Цели конкурса – содействие сохранению и распространению достижений народных художественных промыслов Бурятии, приобщение к культурным ценностям различных слоев населения, поддержание традиций многонациональной культуры народов Бурятии.

Основные условия конкурса

В конкурсе принимают участие мастера и мастерские (студии) народных художественных промыслов. Каждый участник представляет творческий проект по усовершенствованию материально – технической базы своей мастерской (студии), в т.ч. закупке технологического оборудования.

Творческий проект должен быть направлен на создание благоприятной среды для совершенствования деятельности, обеспечивающей улучшение качества и конкурентоспособности в производстве, расширение рынка сбыта и продвижение изделий народных художественных промыслов, сувенирной продукции и народных музыкальных инструментов при условии использования современного технологического оборудования.

В конкурсе могут принять участие граждане Республики Бурятия и зарегистрированные на территории Республики Бурятия мастерские (студии), ведущие активную деятельность в сфере культуры, искусства.

Каждый участник конкурса индивидуально или в составе творческого коллектива может подать только одну заявку (форма заявки прилагается).

Оценивает заявки (творческие проекты) Конкурсная комиссия, сформированная Приказом ГАУК РБ «Республиканский центр народного творчества» по согласованию с Министерством культуры Республики Бурятия. Конкурсная комиссия состоит из числа представителей Учредителя и Организатора конкурса, Общественного совета при Министерстве культуры Республики Бурятия и специалистов в области народных художественных промыслов и ремесел.

Приоритетные критерии, которыми руководствуются Конкурсная комиссия при рассмотрении творческих проектов:

- актуальность и значимость творческого проекта;

- инновационный характер творческого проекта;

- перспектива и результаты реализации творческого проекта.

Файлы для скачивания