«Не вижу, но чувствую каждого»

О самом необыкновенном педагоге Заиграевского района - далее.
Зоя Степанова, Традиция
865

Она жила музыкой, но тайно от всех. А потом мелодия проникла и в саму жизнь, стала основой и главным стимулом идти вперед, творить и вести за собой других.

Женщина-магнит

Дорога уходит вдаль. Все меньше асфальта и больше ярких красок. Густой лес, невероятный пейзаж и упоительный воздух. Старая Брянь в Заиграевском районе спряталась в отдаленном уголке района: прикрылась пушистыми елями, заросла цветами, грибами, ягодами. Здесь, среди красот природы, кажется, что скучать некогда. Но местные жители соврать не дадут: лесные дары бывают не круглый год, да и каждый день даже лучшие виды могут наскучить. А развлечение только одно – сходить в местный ДК. Детей отсюда и вовсе не выгнать. Ребят от мала до велика тянет в «культуру» как магнитом. А все потому, что здесь работает их любимая Татьяна Юрьевна.

Каждого ребенка Татьяна Каргапольцева знает как своего: голос, походку  она хранит глубоко в душе. Любого из ребятишек педагог чувствует сердцем, ведь глазами она видит лишь очертания учеников. У Татьяны врожденная глаукома. Сохранена лишь одна десятая доля зрения. Но проблемы со здоровьем компенсирует обаяние.

– Здесь я скажу прямо: мне повезло с окружением, – признается Татьяна. – Куда бы я ни пришла,  везде встречаю добрых отзывчивых людей. Спасибо моим друзьям и коллегам, они всегда меня поддерживают. Помочь с оформлением документов, прочесть вслух сценарий, напечатать что-то – об этом я даже не беспокоюсь, знаю, что всегда придут на помощь мои прекрасные друзья.

За душой – талант, в кармане – любовь

Впервые с Татьяной Каргопольцевой мы познакомились около пяти лет назад, тогда она работала в доме культуры поселка Шабур.

История устройства на работу у нашей героини  не совсем обычная. Однажды на семейном празднике ее голос услышал глава поселения и уговорил стать педагогом. Дело было в Шабуре, а потом судьба занесла ее в Старую Брянь. Вокалом героиня нашей передачи никогда не занималась профессионально, да и опыта работы со школьниками у нее не было. За душой только талант и искренняя любовь ко всем детям.

С детства маленькая Танюша гордо всем заявляла, что пойдет работать учителем, знакомые только вздыхали, жалея девочку: «Куда ей с таким зрением?». К сожалению, как и предвидели родные, в столь желанный педагогический институт из-за проблем со здоровьем девушке попасть не удалось. Но дело решил случай, и женщине все-таки удалось исполнить свое заветное желание: «Так сбылась моя мечта. Я стала учительницей! Моя работа – это одно из самых больших в жизни удовольствий. Обсуждать новый репертуар, выбирать песни – это наслаждение».

А дома нашу героиню ждет хозяйство и семья. Помимо музыкального дара, у Татьяны  кулинарный талант. Ее торты обожают все члены семьи.

Мы, не переставая удивляться, расспрашиваем Татьяну о том, как слабовидящий человек может жить столь активной жизнью. Женщина лишь пожимает плечами: «Наверное, все дело в любви. Если ты берешься за что-то с любовью, то у тебя обязательно все получится».

Ключ от всех детей

Перейдя на работу в Старобрянский ДК, Татьяна первым делом отправилась в школу знакомиться с учениками. Ребятишки моментально прониклись к ласковой и невероятно терпеливой учительнице. Слава о ней разошлась так широко, что вскоре на занятия прибежали даже дети садовского возраста.

– Знакомство с каждым ребенком – это как открыть тайную дверь. Ты долго подбираешь ключик, нужные слова сами приходят на ум. И когда ребенок начинает доверять, тебе предстоит узнать его талант, а он есть у всех детей.

Бесталанных детей не бывает – считает Татьяна Юрьевна. Одних ребят видно с первого взгляда – они поют или танцуют, хорошо вяжут, делают поделки. Других нужно немного подтолкнуть, раскрепостить и даже самый обычный, на первый взгляд, мальчик или девочка, окажется бриллиантом.

– Пусть нет слуха или голоса, зато, например, улыбка шикарная. Это тоже талант! Может, именно эта улыбка будет сверкать на обложке глянцевого журнала, – делится секретами педагогического мастерства Татьяна Каргопольцева.

После школы добрая половина всех учеников бежит к Татьяне Юрьевне. Здесь их выслушают, если надо утешат и обязательно найдут, чем занять.

Ограниченная в зрении Татьяна Каргопольцева научилась видеть душу сердцем и сразу насквозь.

Читайте также