Сельская библиотека открыла туристический маршрут в честь йогина Цыдена Содоева

На выходных состоялась первая поездка по маршруту «Соодой ламын нангин газарнуудаар – По священным местам Соодой ламы» для ребят 7-8 классов школы с.Элэсун Курумканского района.
Дарима Дымчикова, редактор Республиканского информационного центра
1596

Идея таким образом увековечить имя Великого земляка больше года назад пришла заведующей библиотекой с.Элэсун Малановой Ж.Б. Её муж Виталий  – внучатый племянник бывшего настоятеля Курумканского дацана, средний сын в многодетной семье Малановых. Считается, что эта семья с 13-ю детьми стала одним из свидетельств неизвестной в свое время силы дарующей плодородие и счастье родительства Богини Янжимы. Виталий Дугарович стал активным строителем дугана-домика для проведения молебнов у ступы известному предку. Семья Виталия размножила хранившуюся у Галдан ламы известную теперь всем единственную фотографию Соодой ламы.

Сейчас в семье фермера Виталия Дугаровича и библиотекаря Жанны Банаевны Малановых пятеро детей. Работа на селе предполагает творческий подход ко всему, поэтому в Элэсунской библиотеке, которая находится в одном здании вместе с Администрацией села,  всегда интересно.  Мероприятий так много, что часто они проходят вместе с местной школой или ДК.

- Сильно и выдумывать-то не надо, в нашей библиотеке силён краеведческий подход, обращение к истории села, сельчан, - говорит Жанна Банаевна. Она начала видеопроект о земляках «Люди-легенды», в котором старожилы делятся воспоминаниями, является членом фольклорного коллектива «Уряал». Недавно Жанна вела обучающий мастер-класс по «шагай наадан», поэтому в библиотеке всегда  полно ребятишек, играющих в эту игру.

Проект маршрута связан ещё и с тем, что в этом году отмечается 175 лет со дня рождения Мастера Буддийской медитации. Курумканский дацан «Гандан Ше Дувлин» запланировал специальный молебен к этой дате, а у библиотеки подготовлен проект, по которому разработаны три маршрута, готовятся сайт, буклет, конкурс магтаалов-восхвалений и съемки видеороликов с воспоминаниями о земляке (публикуются на канале https://www.youtube.com/channel/UCmqwvg63qMxjPSohHi4xUWw) . У проекта уже много партнёров: туристическо – краеведческое объединение «Отчий край» (руководитель - Будаева Ноголой Будаевна), «Музей истории и развития традиционных народных промыслов» МО «Курумканский район» (специалист Цыдыпова Ирина Нурбаевна) и другие.

Отрадно, что по подготовленным туристическим маршрутам уже начали ездить.

Первыми стали участники группы Отдела культуры МО Курумканский район. Прошедшая 26 мая поездка стала своего рода тестированием пока еще «необкатанного» расширенного маршрута №2. Этот маршрут включает не только посещение лечебницы на Буксыкенском аршане, прогулку по р.Баргузин, заезд на стоянку у СПК «Эрдэм» и поклонение ступе легендарному подвижнику Буддийского Учения, но и посещение природных памятников «Үүдэн шулуун», «Хээр шошого», «Сагаан нуур» и лика Богини Янжимы.

А 29-го мая по сокращенному маршруту №1, рассчитанному на 4 часа, проехалась группа из 12 человек (ученики 7-8 классов Элысунской средней школы), начавшие свой путь с инструктажа в библиотеке.   

- Все было здорово! Там над нами все время летал большой ястреб. Я после поездки даже рассказал все своей бабушке. Жалко, что не так много узнал о бурятских играх, надо пойти к Жанне Банаевне – у нее в библиотеке много игр. А еще не получилось поуправлять лошадью, поводья были у одноклассника Цырен-Доржо из шэнэхэнских бурят, - делится впечатлениями ученик 8-го класса Мунко Бадмаев.

Надеемся, что благое движение по прославлению легендарного сына Баргузинской долины Соодой ламы будет подхвачено!

Читайте также