Выпускники-2021 из Китая рассказали об окончании БРХК

В 2021 году Бурятский республиканский хореографический колледж им. Л.П. Сахьяновой и П.Т. Абашеева окончили 15 ребят.
953

 Для многих этот год стал настоящим испытанием в связи с пандемией COVID-19. Ведь балет можно сравнить с часовым механизмом, ежедневный труд и наработки ведут артиста к отточенному мастерству и безупречному исполнению партии.

Covid-19 и завершение года

Перед сдачей госэкзаменов по специальным дисциплинам педагог юношей по классическому танцу народный артист РСФСР Юрий Фролович Муруев рассказал о том, как проходила подготовка к сдаче выпускных экзаменов.

- Ребята, начиная с того момента как поступили в колледж, готовятся к этим знаменательным дням. С обучающимися отрабатываем мастерство 8 лет. Молодых людей, которые подошли к финишной прямой, - четверо. Изначально было 10 человек. Как говорится, это лучшие из лучших. Артист балета обладает природными данными, мозгами, трудолюбием. Это как в спорте, сможешь до финишной прямой дойти - доходишь, не сможешь — не доходишь. Балетные артисты трудятся как часы, шестеренки должны все время вращаться. Один день пропустил, кажется, что чего-то не хватает. Второй – тяжело восстанавливаться, три дня пропустил – все забыл. Так и живем. Мы фанаты своего дела, у нас нет выходных, - рассказал Юрий Фролович.

Председатель ГЭК, заслуженный артист России Алексей Николаевич Павленко – педагог-хореограф преподаватель классического и дуэтно-классического танца КГБПОУ «Красноярский хореографический колледж», заслуженный артист РСФСР, выпускник Бурятского республиканского хореографического училища отметил, что этот год для ребят был непростой, дети вынуждены были заниматься дома. Не у каждого в домашних условиях есть все для занятий: станок и просторные комнаты.

- Для выпускников выдался непростой год, они пропустили слишком много. Приготовиться и сдать экзамены в этом году, конечно, это испытание. Балет не терпит пустоты, если пропустил слишком много, то приходится все учить заново. Педагоги и ребята справились с поставленной задачей. Педагоги – это народный артист России Юрий Фролович Муруев, народная артистка Бурятии, заслуженный работник культуры России Татьяна Михайловна Муруева, Сергей Иннокентьевич Ремешевский, народная артистка Бурятии Лариса Цыденовна Башинова, - рассказал Алексей Павленко. В качестве председателя ГЭК в БРХК им. Л.П. Сахьяновой и П.Т. Абашеева Алексей Николаевич приезжает во второй раз. В 2017 году Алексей Павленко приезжал в Улан-Удэ на большое мероприятие – юбилей первого выпуска Бурятского республиканского хореографического колледжа им. Л.П. Сахьяновой и П.Т. Абашеева.

Восемь лет в колледже К сожалению, граница с Китаем еще не открылась, поэтому шесть студентов из Китая сдали экзамены удаленно. Для всех преподавателей выпускной класс – это волнение и беспокойство за будущих педагогов хореографии и артистов балета. С особенным трепетом о выпускниках рассказала классный руководитель курса Галина Анатольевна Кулиш.

- Восемь лет пролетели незаметно. Изначально было 36 ребят, с течением времени стало 15. Дети были разные, многие из районов. Немного попозже, в октябре, приехали дети из Китая, им было по 8 лет. Становление класса протекало сложно, уровень знаний был разный. Дети пришли уверенные в себе, многие хотели стать лидерами. В то время были скандалы, и драки, и слезы. В конце 5 класса мы организовали хороший концерт для родителей. Выступления учащихся были посвящены Великой Отечественной войне. Этот концерт показал, что за год дети сплотились в один коллектив. Дети стали более ответственными, они заявили о себе, появились лидеры. Класс стал дружным. Ребята проучились бок о бок 8 лет. За это время они, конечно, сблизились, стали единым организмом, негатива, как такого, не было. Ребята всегда были друг за друга, - рассказала Галина Анатольевна.

Выпускники из Китая поделились своими впечатлениями о годах проведенных в Бурятском республиканском хореографическом колледже им. Л.П. Сахьяновой и П.Т. Абашеева.

Го Цзиньхуэй – Катя приехала из города Хайкоу, что на севере острова Хайнань, в Улан-Удэ в 2013 году. Девочке тогда было всего 10 лет, но в те годы она уже точно знала, что хочет посвятить свою жизнь балету. До того, как поступить в Бурятский хореографический колледж, Катя несколько лет занималась по выходным дням в хореографической школе, что помогло подготовиться к вступительным экзаменам. Бурятский республиканский колледж девушке посоветовала ее педагог по танцу, а также предыдущие выпускники, которые вернулись в Китай после окончания Академии русского балета им. А.Я. Вагановой. Все выпускники нашли свое место в мире хореографического искусства в разных городах Поднебесной.

- Мне с малых лет рассказывали, что Россия славится балетом, с детства я обожала русских артистов высокого искусства и мечтала о том, что буду учиться в России. Моя мечта сбылась, я счастлива. Думаю, что в дальнейшем буду преподавать, планирую поступать в Академию русского балета им. А.Я. Вагановой. Очень хочу побывать в Санкт-Петербурге и Москве, - рассказала Екатерина.

Выпускники из Китая провели в Бурятии шесть с половиной лет, эти годы Катя вспоминает с большой нежностью и гордостью за то, что окончила Бурятский республиканский хореографический колледж им. Л.П. Сахьяновой и П.Т. Абашеева.

- Карантин изменил наши планы. Мы, студенты из Китая окончили колледж дистанционно. Заниматься через интернет было очень трудно. Но мы смогли это сделать, - уточнила Катя.

Перед тем, как приехать в столицу Бурятии студентам из Китая объяснили, что в России нужно обязательно иметь теплые вещи, почти полгода на улице минусовая температура, а зима здесь холодная и снежная.

- Нас предупредили, что погода отличается от той, к которой мы привыкли. В России четыре сезона в году. Природа очень красивая: зимой снег, а летом яркие краски, зеленая трава, осенью листья желтые, а весной природа оживает. Очень полюбила Улан-Удэ и Россию, педагогов и своих однокурсников. В Улан-Удэ люди гостеприимные и жизнерадостные. Мне показалось, в Улан-Удэ не так холодно, как рассказывали, понравилось и то, что в залах, где занимались, и в комнате, где мы жили, было очень тепло, даже у нас в домах в Хайкоу холоднее зимой.

Студенты из Китая преодолели множество трудностей, любовь к русскому балету не знает границ. Когда ребята только приехали в Улан-Удэ, существовал барьер незнания языка, сейчас же выпускники хорошо владеют русским языком.

- Эти годы для меня пролетели быстро и легко, каждый день о балете я узнавала что-то новое, и для меня это было счастьем. Когда я только приехала в Улан-Удэ, считала, что балет это красивое искусство, с течением времени я поняла, что это тяжелый труд, мастерство, которое оттачивается годами.

В Китае ценится балет, а педагоги, которые прошли русскую школу на вес золота. В свободное время Екатерина любит читать книги, ее любимые авторы: Агата Кристи, Конан Дойл, Кейго Хигасино. Девушка также обожает слушать японскую, корейскую, русскую, французскую, английскую, конечно, китайскую музыку. Обожает этномузыку и классические произведения. Екатерина изучает языки, ей интересна история и культура разных стран.

Еще один выпускник рассказал о годах, проведенных в БРХК им. Л.П. Сахьяновой и П.Т. Абашеева, Чжун Чжохун - Андрей. Андрей приехал восемь лет назад в Улан-Удэ, чтобы получить знания и перенять опыт у преподавателей Бурятского республиканского хореографического колледжа из города Гуанчжоу (южная часть Китая). Он последовал примеру двоюродной сестры, которая также окончила БРХК, сейчас же девушка учится в Академии русского балета им. А.Я. Вагановой. По многочисленным рассказам сестры, Андрей знал то, что его ждет в столице Бурятии.

- Я обожаю балет, мечтаю поступить в Академию им. А.Я. Вагановой. Мне понравилось жить в Бурятии, я рад, что учился в Улан-Удэ, я в восторге от полученных знаний и опыта. Карантин меня расстроил, мои друзья и педагоги далеко от меня. Но мы преодолели трудности и завершаем учебу, - рассказал Андрей.

С ранних лет юноша занимался гимнастикой, сегодня для Андрея балет – это искусство, которому он предан.

У Сыно – Валерия приехала за мечтой, найти себя в русском балете. За годы, проведенные в стенах колледжа, Лера еще больше убедилась в том, что хочет и в дальнейшем заниматься балетом. После получения диплома, планирует продолжить обучение в Санкт-Петербурге в Академии русского балета им. А.Я. Вагановой.

- За эти годы я погрузилась в балет, узнала о нем много интересного, стала осознавать и понимать, что мне хореография все больше нравится. И чем больше я узнавала о балете, тем больше понимала, что хочу заниматься этим искусством и в дальнейшем. Надеюсь, что коронавирус скоро завершится, и я осуществлю свою мечту. А Улан-Удэ мне очень понравился, но мой родной город Хайкоу мне больше по душе. Мы завершили учебу дистанционно, и это было очень не просто. Хорошо, что я не одна, нас шесть человек из Китая, мы помогали друг другу, - рассказала Лера.

В данный момент времени девять выпускников из Бурятии делают выбор, между учебой и работой в театрах Бурятии. Известно, что четыре человека пополнят балетную труппу Театра оперы и балета, четверо – театр песни и танца «Байкал», а один человек поедет в Санкт-Петербург работать в театре при Академии танца Бориса Эйфмана.

Читайте также