Артисты Бурятского театра драмы с большим успехом представили спектакль "Корея03" на фестивале «Артмиграция-2021» в Москве

Столичная публика в течение нескольких минут после окончания спектакля стоя аплодировала артистам из Бурятии
Дмитрий Кушеев
768
Фото: Дмитрий Кушеев, Цыпилма Очирова.

13 сентября этого года в столице нашей страны стартовал IX всероссийский фестиваль молодой режиссуры «Артмиграция-2021», организованный Союзом театральных деятелей РФ. Для участия в фестивале было подано 82 заявки со всей России, но экспертный совет фестиваля отобрал всего лишь 7 постановок, среди которых был спектакль «Корея03» в жанре вербатим режиссёра Сойжин Жамбаловой. В основу постановки легли реальные истории жизни людей, решившихся уехать на заработки в страну утренней свежести. Спектакль был создан по пьесе автора Yлзы Үлзытын, написанной в рамках лаборатории «Шэнэ буряад зүжэг. Современная бурятская драматургия 2020». Лаборатория проводилась в рамках госпрограммы «Сохранение и развитие бурятского языка» при поддержке Правительства и Министерства культуры РБ.

Напомним, что Бурятский театр драмы им. Х. Намсараева уже не в первый раз становятся участником престижного фестиваля «Артмиграция». В 2017 году на фестиваль был отобран спектакль «Полет. Бильчирская история». А в 2020 году «Үншэн сагаан ботогон» - «Верблюжонок» вошёл в программу «Артмиграция-детям 2020». Режиссером всех трех постановок является Сойжин Жамбалова.

Фото: Дмитрий Кушеев, Цыпилма Очирова.

Утром, 13 сентября, артисты Бурятского театра драмы вылетели в Москву для участия в фестивале. После утомительного шестичасового перелёта и размещения в одной из московских гостиниц, времени на восстановление и отдых у наших артистов практически не было. В тот же день, в целях профессионального обмена опытом, весь коллектив театра дружно отправился на спектакль Карельского национального театра «Сказки чёрного леса», который проходил в здании Московского театра юного зрителя. На этом спектакле также присутствовала Народная артистка России Марта Зориктуева, в данный момент находящаяся в Москве. Легенда Бурятского театра принимает участие в актерской Лаборатории 40+ и будет играть в итоговом спектакле лаборатории, который должен стать, по заявлению организаторов, особым событием фестиваля.

На следующий день, 14 сентября, члены коллектива театра стали участниками весьма необычного спектакля "Сто", а по сути, пешей экскурсии по зданию Российского академического молодёжного театра. Позже артисты отправились на другой фестивальный спектакль под названием "Золото". Вообще нужно сказать, что каждый день в Москве для артистов из Бурятии был расписан буквально по часам. Для участников фестиваля были предусмотрены различные тренинги, встречи с режиссерами, круглые столы  и экскурсии. Помимо посещения фестивальных спектаклей коллег из разных уголков нашей страны, коллектив Бурятского театра драмы ждала целенаправленная подготовка и репетиции к собственному спектаклю.

Фото: Дмитрий Кушеев, Цыпилма Очирова.

Вечером, 15 сентября, в 19:00 по московскому времени артисты Бурятского театра драмы им. Х. Намсараева представили на суд московской публики спектакль "Корея03" в здании театрального центра СТД РФ "На Страстном". Отметим тот факт, что столичная публика очень живо и тепло реагировала на действие, разворачивающееся на сцене: во время трагических моментов спектакля многие женщины не могли сдержать слез, а в минуты веселых сцен в зале раздавался добрый и непринужденный смех. После окончания спектакля артисты Бурятского театра драмы буквально утонули в бурных возгласах овации и нескончаемых аплодисментах. Московские зрители, стоя, многократно вызывали наших актёров для выхода на сцену на бис.

Фото: Дмитрий Кушеев, Цыпилма Очирова.

Через небольшой промежуток времени в помещении фойе театрального центра состоялось обсуждение постановки экспертным советом фестиваля «Артмиграция-2021». Многочисленные гости фестиваля из разных городов России, актеры и известные критики спешили высказать хвалебные отзывы о спектакле "Корея03". От желающих выразить собственное мнение о постановке просто не было отбоя, в зале прозвучали многочисленные слова благодарности и искренней признательности. Особенно высоко была оценена режиссерская работа спектакля. Как сказал один из выступающих: "Сойжин Жамбалова невероятно талантлива, она поцелована Богом". Также критики весьма положительно оценили работу молодого композитора Дахалэ Жамбалова и художественное решение постановки Ольги Богатищевой. В зале многократно прозвучали восхищенные отзывы в адрес зрелой и качественной игры всего актерского состава труппы. Было отмечено, что артисты Бурятского театра драмы очень красивы: мужчины потрясающе мужественны, а женщины невероятно женственны.

Также необходимо сказать, что об участии Бурятского театра драмы им. Х. Намсараева в рамках фестиваля "Артмиграция" упомянул Первый канал, где спектакль режиссёра Сойжин Жамбаловой «Корея03» был назван одним из самых обсуждаемых в Республике Бурятия.

В завершение добавим, что конце октября этого года на фестиваль "Артмиграция-детям" отправится уже третий по счету спектакль режиссера Сойжин Жамбаловой под названием "Yншэн сагаан ботогон. Верблюжонок".

Читайте также