«Вызов всему миру»: На «Голосе кочевников» в Бурятии выступит группа «Местный бездарь»

Ребята рассказали, почему они так назвали свою группу, а еще поделились мнением о перспективах для молодых музыкантов в республике
Антон Алексеев, Информ-Полис
623

В Бурятии с каждым годом становится всё больше и больше молодёжных музыкальных групп. Увы, выйти в широкий свет пока получается не у всех. Одни из счастливчиков – группа с интересным названием «Местный бездарь».

15 июля жители и гости Бурятии смогут услышать молодые таланты на фестивале «Голос кочевников». Мы же решили узнать о них подробнее – кто эти ребята, что они играют и какие мысли несут в своём творчестве.

Честная музыка и душевный подтекст 

«Местный бездарь» – это коллектив из пятерых ребят. Всем участникам по 20–21 год. Кто-то из них уже окончил вуз, кто-то готовится ещё учиться, но, несмотря на разные специальности, их всех объединяет любовь к музыке. 

– Группа появилась три года назад, – рассказывает солист Даниэль Горбунов. – Название появилось из-за того, что мы были молодыми ребятами, которые только окончили школу и хотели серьёзно заниматься музыкой. Долго думали над названием, хотели придумать что-то крутое и необычное. В итоге мы поняли, что это не совсем нам подходит, и решили придумать что-то ироничное. Мы все остались в Улан-Удэ, поэтому в названии есть слово «местный», а «бездарь» – это капелька самоиронии в свой адрес и вызов всему миру, способ показать всей музыкальной индустрии, что и с таким названием в неё можно пробиться.

Состав группы классический: вокалист и он же ритм-гитарист, соло-гитарист, бас-гитарист, барабанщик и девушка за синтезатором. Также у команды есть свой «тыл» – целая команда, куда входят фотографы и звукооператор. 

Свой жанр музыканты определяют как поп-рок с примесью хип-хопа. 

– У нас очень бодрые колкие строчки с бодрыми барабанами, электрогитарами и интересными синтезаторами, поэтому это очень активный поп-рок. У нас есть песни с очень душевным подтекстом, над которым можно задуматься, так что наша музыка точно понравится любому слушателю. В основном наши слушатели – люди от 18 до 30 лет. У нас честная музыка. Мы сами ведём себя на сцене честно, искренне. Само название «Местный бездарь» подразумевает, что не надо стесняться называть себя иронично бездарем и нужно быть собой. Мы про это и поём. У нас есть песни и про любовь, и юмористические, и на другие темы, – говорит Даниэль. 

На сегодня песенный багаж у группы пока небольшой, но есть много перспектив. «Местный бездарь» выпустил в свет один альбом с шестью композициями и один сингл. Своей записи ждут и другие, пока не записанные песни. Кстати, весь этот материал можно будет услышать на «Голосе кочевников».

На пути к мечте

Текущий год поистине стал для группы успешным. Музыканты отыграли большой сольный концерт в Бурятском драмтеатре и даже прокатились с гастролями по некоторым районам республики. Но знаковым в судьбе «Местного бездаря» стало выступление на фестивале молодых музыкантов UU.Sound, организованном Бурятской филармонией под руководством Натальи Улановой. Ребята подали заявку на участие, пришли с готовым материалом и были высоко оценены. 

– Мы тесно сотрудничаем с Натальей Улановой, участвуем везде, где только можно, соглашаемся на все предложения, потому что знаем, что это нужно нам и городу тоже. Мы прямиком из UU.Sound попали на «Голос кочевников», – рассказывает Даниэль Горбунов. – На фестиваль мы собирались три года подряд, но из-за ковида не получалось. Как слушатель и любитель музыки, я считаю, что этот фестиваль должны посетить все, потому что туда приезжают артисты безумного масштаба, интересные, разносторонние – от рока до приятного инди. Много местного колорита с этническим характером, поэтому надо обязательно приехать, расширять свой кругозор и наслаждаться природой и фестивалем. А как музыканту, конечно, хочется выступить на большой сцене «Голоса кочевников» и сделать настоящее шоу, сделать приятное людям, чтобы они смотрели, радовались и просто наслаждались. 

Молодой исполнитель отметил, что в целом Улан-Удэ не может многое дать для развития музыкальной индустрии. Даже если человек не хочет покидать родную Бурятию, занимается творчеством здесь, время от времени ему всё же приходится посещать Москву. Даниэль подчеркнул, что молодым музыкантам сегодня развиваться и выйти в свет очень помогает Наталья Уланова. 

– Мы мечтаем быть услышанными. В каждую песню мы вкладываем не просто желание заработать или стать популярными, а свои эмоции, переживания, мысли, настроение. Поэтому очень хочется, чтобы люди услышали наше творчество и сами сделали для себя выводы – нравится им или нет. Самое важное – вызвать эмоции у людей, – подытожил музыкант. 

Фестиваль «Голос кочевников» состоится 15–16 июля в Заиграевском районе (Ацагат) в этнокомплексе «Степной кочевник». Мероприятие организовано Бурятской государственной филармонией при поддержке Министерства культуры Бурятии.

Билеты на сайте burconcert.ru и в кассе филармонии (Улан-Удэ, ул. Каландаришвили, 23, 1-й этаж). Тел.: (3012) 21-32-24.

Знак информационной продукции 12+

Читайте также