В улусе Могсохон отремонтировали дом культуры

Учреждение обновлено благодаря национальному проекту «Культура»
Александра Муромцева, Информ Полис
368

Улус Могсохон называют кузницей Дангин и Баторов. Все потому, что именно местные красавицы и силачи представляют Кижингинский район на республиканских конкурсах и фестивалях. Почти всегда они возвращаются в родной улус с короной или кубком, прославляя Могсохон.

Люди здесь очень талантливые и активные – каждый или поет, или танцует. Для такого творческого улуса капитальный ремонт дома культуры стал большой радостью.

ДК в Могсохоне был построен еще в 1958 году по инициативе Цырен-Доржо Дамдинжапова. Известный могсохонец в то время занимал пост министра культуры Бурятской АССР и очень хотел, чтобы родной улус показал свои таланты на всю республику. Его мечта сбылась, все эти годы Могсохон славился своими артистами, певцами и танцорами. Но ДК со временем обветшал. Все изменилось благодаря нацпроекту «Культура».

- Кижингинская земля взрастила не одно поколение одаренных людей. Одним из прославленных жителей села Могсохон является Очиров Цырен-Намжил - советский бурятский художник, учитель, этнограф, собиратель фольклора, организатор местного краеведческого музея. Вел огромную работу, собирая и изучая бурятский фольклор и этнографические сведения. Я от всей души поздравляю могсохонцев с таким замечательным событием. В преддверии Нового Года эта радость ощущается вдвойне. В Новый Год с новым домом культуры! - поздравила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

После ремонта Могсохонский ДК не узнать. Как внутри, так и снаружи провели капитальный ремонт. Фасад здания, зрительный зал, кабинеты – все изменилось до неузнаваемости. Конечно, строители позаботились не только об эстетике, но и о комфорте. Внутри появились отопительная система, два санузла и система пожарной безопасности. 

– Мы всем селом ждали этого события! И стар, и млад. Нам повезло попасть в национальный проект «Культура». Условий у нас никаких не было: ни костюмерная, ни гримерная не отапливались, воды не было, а удобства на улице. Теперь наш ДК стал современным и комфортным. Хочется работать с новыми силами! – заявила заведующая ДК Сэсэгма Батомункуева. 

На капитальный ремонт выделили более 12 млн рублей из федерального бюджета и еще 815 тысяч – из республиканского. Впрок пошел каждый рубль: преобразить удалось весь ДК, а в нем и зрительный зал, и библиотека, и музей.

Понять и почувствовать радость жителей Могсохона можно было на торжественном открытии клуба. Со сцены прозвучали песни, поздравления и теплые слова благодарности. Гуляли всем селом. Тем более что поводов для радости в этот день было много. Открылся не только дом культуры, но и новый фельдшерско-акушерский пункт. А еще с СВО с медалью Героя России на груди вернулся могсохонец Даши Дашиев.

– Десятилетиями в Бурятии не проводили ремонт домов культуры. А люди все равно берегли свой очаг культуры, собирались вместе, чтобы пообщаться, попеть, посмотреть концерты. Здесь они воспитывали детей в лучших традициях, давали им духовное богатство. Радует, что теперь благодаря нацпроекту «Культура» ДК у нас ремонтируют и оснащают новым оборудованием. Хочется, чтобы наши села процветали, и дома культуры в этом плане очень важны, – уверен замдиректора РЦНТ Сергей Доржиев.

Напомним, что национальный проект «Культура» осуществляется в рамках указа президента России Владимира Путина о национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года. Его реализация курируется министерством культуры Бурятии и главой ведомства Соелмой Дагаевой.

Читайте также