Как продвигается реконструкция театра кукол «Ульгэр»

Масштабная реконструкция театра кукол «Ульгэр» стартовала в феврале 2022 года. Благодаря национальному проекту «Культура» выделено более девятисот миллионов рублей на восстановление объекта культурного наследия
пресс-служба театра Ульгэр
229

Семь лет прошло с того момента как коллектив Ульгэра покинул здание театра на Ленина, 46. Это непредсказуемый, тернистый и событийный путь для всего учреждения. За период нахождения вне стен театра, создано много замечательных спектаклей, проектов, мероприятий. Теперь мы выходим на финишную прямую… Впереди – долгожданное возвращение домой.

Но оказалось не всё так просто: из-за статуса памятника крупные перепланировки не допускались, да и последствия двух пожаров сказались на состоянии несущих фундамент театр. Тем самым сроки реконструкции сдвинулись.

- После реконструкции театр кукол «Ульгэр» станет в два раза больше. Площадь здания, в котором располагались музей природы Бурятии и Ульгэр теперь полностью займёт театр. Коллектив не только въедет в обновленное здание, но и пополнится кадрами. После окончания РГИСИ в республику вернутся выпускники бурятской студии Ульгэра, которые начнут свою творческую деятельность на новой сцене, - отметила Соелма Дагаева министр культуры Бурятии.

Сейчас на объекте выполняются внутренние инженерные сети, в том числе электромонтажные работы: отопление, работы по вентиляции, устанавливается внутренний противопожарный водопровод, ведется подготовка подвальных помещений под полы и перегородки. Также продолжается работа по устройству кровли, предстоит установка оконных блоков, гидроизоляция полов сцены, ограждение сцены, утепление фасада блока, армирование колонн, монтаж индивидуальных тепловых пунктов. 

«Нам предстоит огромный объём работы… Нужно закупить и установить звуковое и световое оборудование, мебель, одежду сцены. По специальному заказу производится копия исторического занавеса театра кукол «Ульгэр» работы Аллы Цыбиковой, который по размеру станет в два раза больше. Сейчас занавес изготавливается в Питере Еленой Зонхоевой. Необходимо будет обустроить служебные помещения, мастерские, гримерные, цеха, буфет — все это входит в проект по реконструкции здания. Ну и конечно же готовимся к открытию нашего театра», - добавила директор Ульгэра Баирма Дашидоржиева

Путь к обретению дома не так уж и легок. Ну как говорится: «Ещё немного и начнётся новая глава истории развития театра кукол «Ульгэр». Коллектив уже готовится и обсуждает мероприятия открытия. Занавес шьётся, мебель закупается, механика сцены скоро прибудет - всё идёт к долгожданному событию.

Напомним, что национальный проект «Культура» инициирован президентом России Владимиром Путиным и осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии и главы ведомства Соелмы Дагаевой.    

 

 

Читайте также