Поздравление министра культуры Республики Бурятия с Всемирным днем цирка!

Дорогие друзья!

От имени Министерства культуры Республики Бурятия я поздравляю всех, для кого Всемирный день цирка является профессиональным праздником! Я поздравляю всех, для кого яркое цирковое искусство - это жизнь, увлечение, работа и страсть.
3099

В 90-е годы прошлого века, наша республика обрела свой цирк - то, без чего немыслим любой крупный центр культурной жизни. Становление цирка шло благодаря энтузиазму тех, кто поверил в то, что профессиональный, феерический мир цирка может быть и у нас в Бурятии. В этом году основателю бурятского цирка Майдари Хайдаповичу Жапхандаеву исполнилось бы 70 лет. Благодаря этой вере и неустанной работе, мы сегодня гордимся успехами Государственного цирка Республики Бурятия. В районах Бурятии успешно работают самодеятельные цирковые коллективы, в муниципальных учреждениях культуры действуют единичные кружки и цирковые студии. Выпускники Бурятской республиканской цирковой школы и циркового отделения Колледжа искусств им. П. И. Чайковского пополняют ряды артистов нашего цирка, представляя его достижения далеко за пределами нашей родины. Развитие циркового искусства в Бурятии продолжается, даря зрителям радость.

 

Это честное искусство похоже на жизнь, которая расцветает яркими красками и весельем, несмотря ни на какие трудности, боль и усталость. Артисты творят и радуют зрителей мастерством, достигнутым ценой кропотливого труда,  без которого уже, кажется,  невозможно жить. Это привычка трудиться, оттачивая результат, стремясь к совершенству.  Это особый стиль жизни и  дух бесстрашия, заставляющие снова и снова удивлять и демонстрировать торжество человеческой воли.

 

Я желаю всем, чья профессия связана с цирком, крепкого здоровья и удачи, вдохновения и полета фантазии! Дорогие друзья, благодарю вас за ваше творчество и самоотдачу, которые так украшают нашу жизнь!

 

Министр культуры Республики Бурятия  Тимур Цыбиков

Читайте также