В дни праздника «Филиппов день» пройдет фестиваль традиционных обрядов

Заслуженный коллектив народного творчества России Забайкальский народный семейский хор «Истоки» покажет обычаи и обряды Филиппова дня.
Пресс-служба РЦНТ
565

Забайкальский семейский народный хор «Истоки» приглашает своего любимого зрителя узнать о народных традициях, обрядах Филиппова дня, отведать семейских пирогов, спеть семейские песни, частушки, поплясать от души.

Справка. 27 ноября отмечается народный праздник «Филиппов День». Это один из главных осенних праздников, история которого уходит в далекое прошлое. Филиппов день – последний перед Рождественским постом. Поэтому в этот день готовят вкусные блюда, чтобы наесться досыта перед постом и накормить души умерших родственников, домового. По погоде в этот день предсказывают урожай на овес, пшеницу.

Было принято петь песни и рассказывать небылицы на этот день. С этого дня в домах организовывались женские посиделки, на которых было принято теребить шерсть и прясть пряжу. Существовала примета на удачу, если пряжа скручивается легко, то и жизнь зимой будет легкой.

Фестиваль пройдет 29 ноября в Республиканском центре народного творчества (ул. Смолина, 6) в 17 часов.

Справки по тел: 89025620446, 89140553530.

Читайте также