Объявлен конкурс на проект памятного знака «Зарождение знамени победы»

Российское военно-историческое общество в рамках реализации нацпроекта «Культура» объявило Открытый творческий конкурс на лучший проект памятного знака «Зарождение Знамени Победы» для установки в поселке Идрица Псковской области.
https://rvio.histrf.ru/
459

Участие в конкурсе могут принять физические лица независимо от гражданства, творческие объединения и коллективы авторов. Срок подачи проектов – до 10 декабря 2019 года включительно.

Победителей определит комиссия, в которую войдут известные архитекторы, скульпторы, художники, видные деятели культуры и искусства, представители общественности и органов власти.

Памятный знак «Зарождение Знамени Победы» будет расположен в Себежском районе Псковской области рядом с поселком городского типа Идрица, за освобождение которого приказом ВГК № 135 от 12 июля 1944 года 150-й стрелковой дивизии было присвоено почетное наименование «Идрицкая». Выбранное место может раскрыть историю зарождения одной из главных реликвии современной России, сконцентрировав внимание на славных страницах истории 150-й стрелковой дивизии.

Знамя Победы — штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый 1 мая 1945 года на крыше здания рейхстага в городе Берлине военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.

Зарегистрироваться в конкурсе, ознакомиться с Положением и конкурсными материалами можно на сайте «Памятное место» по адресу:  http://pm.histrf.ru/contests/znamya-pobedy/

Читайте также