В Международный День инвалидов состоялся концерт художественного творчества

Гала-концерт Республиканского смотра-конкурса народного художественного творчества «Творчество без границ» прошел в Улан-Удэнском комплексном центре социального обслуживания населения «Доверие».
Пресс-служба РЦНТ
189

Смотр-конкурс приурочен к Международному дню инвалидов, провозглашённому 3 декабря 1992 года Генеральной Ассамблеей ООН. Этот день сильных духом людей, творческих, разносторонних, активных. Более 150 участников разных возрастов из районов республики и г. Улан-Удэ представили свое творчество в номинациях: вокал, хореография, художественное слово, жестовая песня, театральный и оригинальный жанры, анимация, изобразительное и декоративно-прикладное искусство.

В уютном зале центра социального обслуживания населения «Доверие» состоялся Гала-концерт победителей республиканского смотра-конкурса народного художественного творчества «Творчество без границ».

Активное участие в смотре приняли ученики СКОШИ 5 вида (директор Загвозкина Людмила Петровна); СКОШИ I и II вида (директор Норбоева Надежда Васильевна); СКОШИ 3 вида (директор Цэдашиева Валентина Лхамадиевна); № 62 III-IV вида (директор Бадмаев Владимир Михайлович); РООМИ «Гэрэл» (координатор Цыденова Елена Викторовна); СКОШИ № 2 (директор Аюшеев Амгалан Нимацыренович); участники Бурятского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» (председатель Тумурова Екатерина Васильевна), Загорской поселковой организации Бурятской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов (председатель  Потёмкина Ольга Степановна); Улан-Удэнской местной организации Всероссийского общества слепых (председатель Никитина Лилия Александровна); БРООИ «Пробуждение ХХI век» (председатель Пазбикова Оксана Юрьевна); ГБОУ «Республиканский центр образования» (директор Новокрещенных Сергей Петрович); Кяхтинской районной общественной организации Бурятской Республиканской организации Всероссийского общества инвалидов (руководитель Михайлова Валентина Геннадьевна); Мухоршибирской организации Бурятской Республиканской организации Всероссийского общества инвалидов «Новая надежда» (председатель Ю.В. Новолодская).

Зрители и жюри смотра-конкурса высоко оценили творчество всех конкурсантов, особо отметили юных участников: художницу из СКОШИ № 2 Эльнару Агаеву (картина «Космические дали»), Сорошкина Александра (ГБОУ СКОШИ № 62 III –IV вида), он исполнил песню из репертуара Виктора Цоя. Артем Будаев (ГБОУ СКОШИ № 62 III – IV вида) покорил задорным исполнением песни «Замечательный сосед».

 Протокол жюри смотра-конкурса:

Специальный диплом за артистизм в номинации «Вокал» вручен Артему Будаеву, руководитель Пономарёва Галина Геннадьевна, ГБОУ СКОШИ № 62 III – IV вида.

Специальный диплом за яркое образное решение - Никите Зимиреву, руководитель Пономарёва Галина Геннадьевна, Черных Юлия Сергеевна (воспитатель), Сафронова Лариса Николаевна (учитель информатики) , ГБОУ СКОШИ № 62 III – IV вида (Стрекоза басня).

Дипломы III степени вручены:

В номинации «ВОКАЛ»  Сольное исполнение

·      Плюснину Юрию Алексеевичу, руководитель Агарёва Мария Фёдоровна, «Районное Общество инвалидов» Кяхтинского района;

·      Гомбоеву Владимиру, руководитель Чагдурова Вера Будажаповна, педагог-организатор Пакеева Ирина Раднаевна, ГБОУ СКОШИ № 2;

В номинации «ВОКАЛ» (Ансамбли и дуэты):

·      Дуэту «Вдохновение» Казанцевой Людмиле Юрьевне и Казанцеву Анатолию Ивановичу, руководитель Першина Татьяна Васильевна, аккомпаниатор Снегирёв Сергей Иванович, Муниципальное автономное учреждение культуры «Многофункциональный культурно-досуговый центр Заиграево»;

·      Вокальному ансамблю «Вечерина», руководитель Перелыгина Полина Амосовна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Районный дом культуры»;

·      Ансамблю «Лада» Руководитель Разуваев Николай Гурьянович, АУСО «Улан-Удэнский комплексный центр социального обслуживания населения «Доверие»;

В номинации «Хореография»

·      Эстрадно-театральной студии «Лик», руководитель педагог-организатор Бальжинимаева Елена Викторовна, Государственное бюджетное образовательное учреждение «Специальная коррекционная общеобразовательная школа № 3»;

·     Конечных Лине Вэйевне и Грибанову Константину Владимировичу, руководитель Потёмкина Ольга Степановна, Загорская поселковая организация Бурятской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов;

·      Танцевальной группе «АРТ-ДЭНС», руководитель Полякова Юлия Юрьевна, ГБОУ СКОШИ I-II вида;

В номинации «Художественное слово»

·      Самагановой Арьяне Батомункоевне, Рипп И.В. (учитель), Сотникова О.В. воспитатель ГБОУ «СКОШИ №62 III-IV вида»;

·      Новолодской Александре Николаевне, руководитель Колмакова Людмила Михайловна, ГБОУ «СКОШИ №62 III-IV вида»;

В номинации «Театральный жанр»

·      Коллективу «Сказочная страна», руководитель Черных Юлия Сергеевна, ГБОУ «СКОШИ №62 III-IV вида» кукольный.

Дипломы II степени:

В номинации «ВОКАЛ»  (Сольное исполнение)

·      Артамоновой Лилии Васильевне, руководитель Потёмкина Ольга Степановна Загорская поселковая организация Бурятской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов;

·      Рыгзеновой Дари Тумэновне, руководитель Пономарёва Галина Геннадьевна, воспитатель Салихова Наталья Александровна, ГБОУ СКОШИ № 62 III – IV вида

В номинации «ВОКАЛ»  (Ансамбли и дуэты):

·      Народному ансамблю русской песни «Сибирячка», руководитель ансамбля Зеленская Вера Викторовна, «Районное Общество инвалидов» Кяхтинского района

В номинации «Хореография»:

·      Детскому ансамблю «Радуга», руководитель Алексеева Эльвира Ильинична, ГБОУ СКОШИ Vвида татарский

·     Хореографическому ансамблю «Эдельвейс», педагог-хореограф Шустова Елена Александровна, Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 62 III-IV вида» Купалинка и Сплетницы

В номинации «Художественное слово»

·      Захарову Сергею Александровичу, руководитель Симакина О.И. ГБОУ СКОШИ № 62 III – IV вида;

·      Помишиной Дарье Баировне, руководитель Черных Юлия Сергеевна, ГБОУ «СКОШИ №62 III-IV вида»;

В номинации «Театральный жанр»:

·      Творческая группа 5 класса, ГБОУ «СКОШИ №62 III-IV вида» классный руководитель Колмакова Людмила Михайловна Колобок;

В номинации «Оригинальный жанр»

·      Дагбаев Эрдэни, Дом культуры глухих г.Улан-Удэ, Всероссийское общество глухих г. Улан-Удэ.

Дипломы I степени:

В номинации «ВОКАЛ»  (Сольное исполнение):

·  Цыреновой Валентине Гармаевне, художественный руководитель Переверзин Алексей Владимирович, БРООИ «Пробуждение ХХI век», председатель Пазбикова Оксана Юрьевна;

·      Сорошкину Александру Дмитриевичу, руководитель Пономарёва Галина Геннадьевна, учитель музыки, ГБОУ СКОШИ № 62 III – IV вида;

В номинации «ВОКАЛ»  (Ансамбли и дуэты):

·    Народному ансамблю «Сибиряночка», руководитель Переверзин Алексей Владимирович, БРООИ «Пробуждение ХХI век», председатель Пазбикова Оксана Юрьевна

·   Народному коллективу художественного творчества вокальный ансамбль Гармония», руководитель заслуженный работник культуры РБ Григорий Пономарёв, Улан-Удэнская местная организация Всероссийского общества слепых;

В номинации «Хореография»:

·      Ансамблю Дома культуры глухих, руководитель Всероссийское общество глухих г.Улан-Удэ;

В номинации «Художественное слово»:

·      Петровой Наталье Ивановне руководитель Переверзин Алексей Владимирович, БРООИ «Пробуждение ХХI век», председатель Пазбикова Оксана Юрьевна;

·      Афанасьеву Дмитрию Владимировичу, руководитель Ефимова Людмила Тимофеевна, ГБОУ «Республиканский центр образования», Кяхтинский район;

В номинации «Театральный жанр»

·      Детскому театру «Аватар», руководители Антонова Дарья Вячеславовна, Ванкеева Эльвира Демьяновна, ГБОУ СКОШИ №2

В номинации «Оригинальный жанр»

·      Бавасану Митапову, Дом культуры глухих г.Улан-Удэ, Всероссийское общество глухих;

·      Инструментальному ансамблю «СЛАВЬ», руководитель заслуженный работник культуры РБ;

·      Григорию Пономарёву, Удэнская местная организация Всероссийского общества слепых;

В номинации «Жестовая песня»:

·      Творческой группе Дома культуры глухих г.Улан-Удэ, Всероссийского общества глухих г.Улан-Удэ

В номинации «Анимационный фильм»

·      Содному Митупову, классный руководитель Гомбоева Дарима Дамбаевна, ГБОУ «Республиканский центр образования».

Дипломы Лауреатов в номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство»:

·      Никите Ежову, руководитель Будаева Виндарь Дондоковна, ГБОУ ГБОУ «Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат I-II вида;

·      Сергею Грехову, преподаватель Гармаев Баир Владимирович, МАУ ДО Детская художественная школа им. Р.С.Мэрдыгеева;

·      Сергею Грехову, Руководитель Грязнова Лариса Ивановна, ГБОУ «Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат I-II вида;

·      Жамбалу Цыденову, Республиканская общественная организация молодых инвалидов «Гэрэл»;

·      Алине Батудаевой, преподаватель Гармаев Баир Владимирович, МАУ ДО Детская художественная школа им. Р.С.Мэрдыгеева;

·      Эрдэму Дашанимаеву, руководители Васькина Жанна Николаевна, Салихова Наталья Александровна, ГБОУ «Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат № 62 III-IV вида;

·      Шомоеву Глебу, руководитель Пономарёва Галина Геннадьевна, ГБОУ «Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат №62 III-IV вида;

·      Муратову Роману, руководитель Пономарёва Галина Геннадьевна, ГБОУ «Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат №62 III-IV вида;

·      Кириллу Елшину, руководители Васькина Жанна Николаевна, Салихова Наталья Александровна, ГБОУ «Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат №62 III-IV вида»;

·      Егоровой Вере Николаевне, Мухоршибирская организация Бурятской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов «Новая надежда»;

·      Щадриной Наталье Михайловне, Мухоршибирская организация Бурятской Республиканской организации Всероссийского общества инвалидов «Новая надежда»;

·      Анастасии Уютовой, руководитель Цыдыпова Надежда Николаевна, ГБОУ «Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат I-II вида»;

·      Дари Хандажаповой, руководитель Цыбенова Дулма Баяровна, ГБОУ «Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат №62 III-IV вида»;

·      Доминике Потехиной, руководитель Андреева Валентина Константиновна, ГБОУ «Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат V вида»;

·      Алексею Модонову, руководитель Андреева Валентина Константиновна, ГБОУ «Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат V вида»;

·      Никите Розенбергсу, руководитель Чойдонова Светлана Гомбожаповна, ГБОУ «Республиканский центр образования»;

·      Ивановой Любовь Ильиничне, руководитель Макарова Наталья Петровна, АУСО «Улан-Удэнский комплексный центр социального обслуживания населения «Доверие»;

·      Афанасьевой Галине Геннадьевне, руководитель Михайлова Валентина Геннадьевна, Кяхтинская районная общественная организация Бурятской Республиканской организации Всероссийского общества инвалидов;

·      Михайловой Валентине Гавриловне, Кяхтинская районная общественная организация Бурятской Республиканской организации Всероссийского общества инвалидов;

·      Горюновой Оксане Владимировне, Кяхтинская районная общественная организация Бурятской Республиканской организации Всероссийского общества инвалидов;

·      Московскому Александру Анатольевичу, Кяхтинская районная общественная организация Бурятской Республиканской организации Всероссийского общества инвалидов;

·      Ивану Подшивалову, Александру Коновалову, учитель Белянкин Борис Викторович, ГБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №3»;

·      Сергею Кокорину, Евгению Дзюбенко, учитель Белянкин Борис Викторович, ГБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №3»;

·      Батуевой Даяне, руководитель Перякина Татьяна Николаевна, ГБОУ «Республиканский центр образования»;

·      Пластинину Ивану, руководитель Цыбикова Татьяна Дамбаевна, ГБОУ «Республиканский центр образования»;

·      Халмактановой Алтане, Паньковой Ирине, руководитель Черных Юлия Сергеевна, ГБОУ «Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат № 62 III-IV вида»;

·      Агаевой Эльнаре, руководитель Сафронова Лариса Николаевна, ГБОУ «Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат №62 III-IV вида»;

·      Назимову Антону, руководитель Балданова Сыжидма Чимитовна, ГБОУ «Республиканский центр образования».

Оргкомитет смотра-конкурса благодарит за помощь в организации призового фонда: Союз деятелей народного творчества (руководитель Донсоронова Надежда Галсановна); бригаду маршрутного такси № 23 (бригадир Надмитов Баир Базарович); торговую сеть «Абсолют»  (генеральный директор Шагдарова Индира Валерьевна); ООО «Байкал Сервис групп» (генеральный директор Намжилова Наталья Сухэ-Баторовна); студию дизайна «МАРТА» (генеральный директор Номогоева Екатерина Владимировна); ООО «Карнавал» (генеральный директор Пронин Олег Николаевич); звукорежиссёра Бутуханова Петра Анатольевича,    депутатов   Улан-Удэнского городского Совета депутатов Бальжирова Саяна Евгеньевича, Шагжитарова Валерия Павловича; ООО «Неомьюзик» (генеральный директор Золотарёв Дмитрий Владимирович); ООО «НОВАПРИНТ» (генеральный директор   Александр Климентьевич Ни); автоклуб «FIELDER CLUB 03»; ООО «ИНДЕКС» (Будаев Александр Батуевич); сотрудников Республиканского Центра народного творчества.

Учредитель: Министерство культуры Республики Бурятия, организатор: Республиканский центр народного творчества, при поддержке: Республиканской детско-юношеской библиотеки, Улан-Удэнского комплексного центра социального обслуживания населения «Доверие».

 

Читайте также