«Ночь искусств» пройдет в музеях, театрах, библиотеках Бурятии

Традиционная всероссийская акция пройдет в учреждениях культуры 3 ноября. Подобные мероприятия с каждым годом становятся все более притягательными для семейного досуга.
Пресс-служба министерства культуры Бурятии
1106

Традиционная всероссийская акция пройдет 3 ноября в больших и маленьких, столичных и поселковых учреждениях культуры. В 2019 году «Ночь искусств» в России пройдет уже в седьмой раз. Музеи и театры, выставочные и концертные залы, библиотеки и культурные клубы проведут тематические мероприятия, встречи с писателями, музыкантами, художниками и актерами. Бурятия не исключение. Начало ноября обещает быть интересным и увлекательным.

«Ночь искусств» в Национальной библиотеке Бурятии

С 17:00 – 18:30 пройдет Музыкально-поэтический квартирник;

Зрителей ждут известные стихи поэтов и авторские произведения участников, творческих людей города. Атмосферу создадут живой звук и гитара, тёплый свет, ретро-фотографии и советские открытки из фонда библиотеки, горячий чай и печенье, тематическая фотозона и выставка книг о театре "Актёры крупным планом".

С 17.00-18.00 мастер-класс по живописи. Стиль «Буряад зураг»;

Художница Туяна Дашеева проведет мастер-класс по живописи «Буряад зураг» для всех желающих. «Буряад зураг» – это стиль, отражающий культуру кочевников-скотоводов, сформировавшийся под влиянием народного искусства и монгольской иконописи.

Ведется запись на мастер-класс по тел. 21-91-90

С 18.30 – Литературная битва;

Команды посоревнуются между собой за звание самой читающей, победители получат призы.

Запись команд (4-6 человек) по тел. 21-91-90.

С 17.00-20.00 - Книжная выставка к году театра в России «Актеры крупным планом»

Тематическая выставка книг откроет мир театрального искусства с непривычной для зрителей стороны.

В это время состоится электронная презентация «Необычные арт-проекты мира»

Электронный читальный зал в «Ночь искусств» представит гостям презентацию о современном искусстве.

«Ночь искусств» - «Искусство объединяет» в Республиканской детско-юношеской библиотеке

Филиал по адресу пр. Победы, 5:                                  

14:00 – 18:00 Выставка детских рисунков «Мы - дети России».

14:00 – 18:00 Книжная выставка «Вместе мы сила!» ко Дню народного единства. На экспозиции представлены книги по истории и культуре России.

14:00 – 15:00 Мастер-класс по рисованию «Народные промыслы». Участники мастер-класса научатся рисовать орнаменты и узоры в стиле народного промысла «Хохлома».      

14:00 – 16:00 Аквагрим для детей «Театральная маска».

15:00 – 16:00 Мастер-класс по технике оригами «Бумажные фантазии».

16:00 – 17:00 Конкурс караоке для детей «Пой вместе с Машей». Дети исполнят любимые песни из сериала "Маша и Медведь".  

17:00 – 17:40 Детский кукольный спектакль «Три поросенка». Забавная и смешная история не оставит малышей равнодушными и увлечет за собой в мир сказок и приключений.               

Библиотека, ул. Ключевская, 23 А:

14:00 – 19:00 Акция «Запишись в библиотеку». Среди читателей, записавшихся в библиотеку на «Ночь искусств» пройдет розыгрыш призов.

14:00 – 14:40 Спектакль детского интерактивного театра кукол «ХYYХЭЛДЭЙ» - «Гэрхэн» по мотивам сказки «Теремок» на бурятском и русском языках. В кукольном представлении маленькие зрители станут непосредственными участниками всего происходящего.    

14:00 – 15:00 Мастер – класс «Живопись в старобурятской традиции «Буряад Зураг». Поможет выразить себя в этом искусстве член объединения молодых художников Бурятского республиканского отделения «Союз художников» Туяна Дашеева.

14.00 – 15.00 Мастер-класс по лепке из глины, посетители сделают своими руками декоративные подставки из глины. Предварительная запись.

15:00 – 16:00 Мастер – класс по основам сценической речи от Народного артиста Республики Бурятия Чингиса Гуруева.

15.30 – 16.30 Мастер-класс по росписи глиняных изделий. Предварительная запись.

17.00 – 18.00 Мастер-класс по рисованию гуашью «Пейзаж». Занятия рисованием развивают творческие способности и воображение, стимулируют координацию движений, мелкую моторику и даже улучшают память. А также, как любое творчество — это возможность самовыражения. Предварительная запись.

15:30 – 18:00 Видеолекции Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина «Знание о России». 1. "Ненастоящий" царь как проблема Смуты начала XVII века»;

2. «Как русские преодолели смуту», «Смутное время и его образы в отечественной науке и культуре»;

3. «Россия основывалась победами и единоначалием, гибла от разновластия, а спасалась мудрым самодержавие»;

4. «Мистика власти»;

5. «Рукописная и печатная книга в России XVI-XVII вв»;

6. «Земское самоуправление»;

7. «Для пользы всего государства… Императорские общества и учреждения России в XVIII-XX в.».

8. «Знание о России 150 лет реформ»

17:00 – 19:00 Вечер поэзии на разных языках «Люди и стихи». «Люди и стихи» - это уникальная возможность для улан-удэнских читателей услышать произведения поэтов, писавших на разных языках, в оригинале. На вечере приглашенные носители языков зарубежных стран и народов России прочтут свои любимые произведения и расскажут немного об авторах. Чтение будет сопровождаться переводом на русский язык.

Ночь искусств в Национальном музее

Выставочные залы Художественного музея им. Ц.С. Сампилова на один вечер 3 ноября с 16:00 до 22:00 часов превратятся в единое пространство для музеев и театров по адресу ул. Куйбышева, 29.

В указанное время пройдут:

- интересные выставки;

- встречи с известными творческими людьми;

- представление от любимого всеми театра кукол «Ульгэр»;

- выступления известных артистов Театра оперы и балета им. Г. Цыдынжапова

- игры, квесты;

- «Своя игра» с гением-сантехником Чимитом Дармаевым;

- мастер-классы по рисованию, изготовлению арома-саше и многое другое интересное и увлекательное для всей семьи.

Сотрудники Музея истории Бурятии на лекции по знаменитому «Атласу тибетской медицины» раскроют секреты долголетия, расскажут о тайнах продления молодости и красоты.

На выставке «Таежная, озерная, степная» Музея природы Бурятии для вас: квест-игра для всей семьи «Осенняя прогулка», Мастер-класс «Лесной подарок», Игра-викторина «Музейная угадайка». Разные интерактивные игры будут интересны и для детей, а также и взрослым: «Юный палеонтолог», интерактивная игра «Прыг-скок», интерактивная игра «Распахни крылья…», игровая зона «Творчество 0+» для самых маленьких детей. В этот вечер будут подведены итоги конкурса фотографий «И с каждой осенью я расцветаю вновь».

Вход на мероприятие – 100 руб.

Внимание! Посещение выставки «Малые голландцы» из собраний Приморской государственной картинной галереи – платное!!! В Честь акции только в этот вечер будет действовать льготная цена на эту выставку – 80 рублей.

 

 

 

 

 

 

 

Читайте также