Спектакль театра оперы и балета впервые трижды номинирован на престижную премию «Золотая маска»

Об этом шла речь на правительственном брифинге 20 января.  
Пресс-служба Министерства культуры Бурятии
1234

В здании Правительства 20 января прошел традиционный брифинг, в котором приняли участие начальник отдела искусств Дмитрий Дылыков, художественный руководитель балетной труппы БГАТОиБ, заслуженный артист России Баярто Дамбаев, солистка балета Бурятского театра оперы и балета Анна Петушинова, исполнительница партии Нирити в балете «Талисман», номинантка премии «Золотая маска», художественный руководитель Республиканского центра народного творчества Мэдэгма Доржиева.

Темы, о которых рассказали спикеры: балетный спектакль «Талисман» трижды номинант на национальную премию «Золотая маска», а также отбор и финал республиканского конкурса молодых исполнителей эстрадный песни «Белый месяц. Новые голоса».

 Премьера прошлого сезона Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. Г. Цыдынжапова «Талисман» трижды номинирована на национальную премию «Золотая маска» и уже 29 февраля балетная труппа театра и оркестр Бурятского театра оперы и балета представят в столичном театре «Геликон-опера», в самом центре Москвы, свою постановку на суд строгого жюри. Церемония награждения самой престижной театральной премии России состоится 15 апреля в концертном зале «Зарядье».

За главную женскую партию в спектакле «Талисман» артистка балета Анна Петушинова номинирована на национальную премию «Золотая маска», постановка также номинирована на звание лучшего балетного спектакля, а балетмейстер-постановщик Александр Мишутин, приглашенный бывшим художественным руководителем балетной труппы Бурятского театра оперы и балета Морихиро Ивата, включен в список номинантов в категории «Работа балетмейстера/хореографа».

 - Для нашего театра и республики то, что нас номинировали – это большое событие. Наша солистка балета Анна Петушинова отмечена членами жюри, что также приятно. 15 января открылась продажа билетов, все были раскуплены за два дня, что не может не радовать. Для нас внимание членов жюри престижной премии – это успех нашей балетной труппы, в частности, работа нашего бывшего художественного руководителя Морихиро Ивата. Постановка создана к 250-летию Мариуса Петипа. Мы пригласили Александра Мишутина, в данный момент он работает в Японии. Он художественный руководитель театральной школы. Он один из тех, кто занимается реставрацией балета. В 19 веке, когда впервые был поставлен «Талисман» он имел громадный успех. Он был намного популярнее «Лебединого озера». Но по ряду причин спектакль ушел со сцены. В практике мало кто ставил этот спектакль. Как отметило жюри,  академический язык в постановке уникальный, выдержанный. Мы придерживались традиционных канонов, чтобы не испортить постановку. Исполнительница главной роли Анна Петушинова также номинирована на премию и это тоже для нас большое событие, - сообщил Баярто Дамбаев.

 - В театрах  России нигде не идет спектакль «Талисман», его нет ни в одном репертуаре. Для театра оперы и балета эта постановка является второй по значимости после спектакля «Красавица Ангара». Мы рады, что наш спектакль отмечен в трех номинациях. Мы рады, что у нас есть возможность показать наш спектакль в Москве, поделиться, так скажем, нашим сокровищем. Когда сказали, что я номинирована, для меня это было неожиданно. Для Морихиро сан сбылась мечта – он поставил этот спектакль. Он же пригласил Александра Мишутина, фанатика своего дела,  - рассказала Анна Петушинова.

О спектакле:

 Балет «Талисман» Р. Дриго – это романтичная история о первой любви Нирити, дочери повелительницы небесных духов, и магараджа Нуреддина, о таинственном талисмане, об окутанных тайной событиях и счастливом воссоединении влюбленных.

Постановку балета «Талисман» композитора Риккардо Дриго осуществил  Александр Мишутин, балетмейстер-постановщик и педагог. Александр – выпускник Московской государственной академии хореографии, в прошлом артист балета лучших балетных трупп театров России – «Московский академический Музыкальный театр К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко», «Имперский русский балет», «Кремлевский балет» Японии – «Nippon-ballet». В настоящее время является художественным руководителем Международной балетной школы в Токио.

А. Мишутин отметил, что выбор постановки балета «Талисман» не случайный. Во-первых, парадоксально, но этот балет, с одной стороны, принадлежит к числу редко исполняемых спектаклей, а с другой – различные номера из балета «Талисман» наиболее включаемые в концертный репертуар прима-балерин и премьеров, поскольку именно в этих номерах можно показать техническую оснащенность, высокий исполнительский уровень. Во-вторых, привлекла музыка балета, созданная Риккардо Дриго (в России – Ричард Евгеньевич). Она своеобразна по интонации, по ритму, но с необыкновенной чуткостью к танцу и пластике человеческого тела. Исключительно высоко оценивал произведения Риккардо Дриго, его мастерство дирижёра выдающийся музыкальный критик, композитор Борис Асафьев. Гости и жители Бурятии радушно приняли балет «Талисман» за эмоциональную выразительность музыки, драматизм сюжета, красоту хореографии и за высокое исполнительское мастерство артистов Театра оперы и балета.

В постановочную группу вошли дирижёр-постановщик Валерий Волчанецкий, художник-постановщик и художник по свету Алексей Амбаев, художник по костюмам Елена Бабенко.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читайте также