В Научной библиотеке БГУ прошла лекция, посвященная культурной революции в Бурят-Монголии

Госархив Бурятии провел лекцию в рамках публичного лектория «Архивные встречи» 31 января.
Пресс-служба Государственного архива Бурятии
640

В Научной библиотеке Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова состоялась очередная лекция в рамках публичного лектория «Архивные встречи» 31 января.

С лекцией на тему «Борьба за нового человека: медицина, международное сотрудничество и культурная революция в Бурят-Монголии (1923 – начало 1930-х гг.)» выступил доктор исторических наук,  ведущий научный сотрудник отдела истории, этнологии и социологии Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (ИМБТ СО РАН) Башкуев Всеволод Юрьевич.

Лекция В.Ю. Башкуева была посвящена медицине, международному сотрудничеству и культурной революции в Бурят-Монголии в 1923-1930 гг. Лектор рассказал о влиянии научных и международных связей на развитие Бурят-Монголии, о работах Э-Д.Р. Ринчино и Н.Г. Балдано и т.д. Всеволод Юрьевич остановился на становлении медицины в Бурятии, начиная с 1822 г. до 1930-х гг., при этом была затронута проблема вымирания населения из-за разрухи, Гражданской войны, слабой медицины.

 На лектории присутствовали архивисты и преподаватели Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова. Лектору было задано большое количество вопросов, на которые слушатели получили обстоятельные ответы.

 

Читайте также