В Бурятии вышел сборник песен композитора Пурбо Дамиранова

Книга «Моя Бурятия. Минии Буряад орон» - это второй том, первый посвящен отцу автора – композитору Найдану Дамиранову.

Пресс-служба Министерства культуры Бурятии
2524

В конце 2019 года вышла в свет книга композитора Пурбо Дамиранова «Моя Бурятия. Минии Буряад орон». Книга издана при финансовой поддержке Министерства культуры Бурятии в рамках реализации государственной программы Республики Бурятия  «Сохранение и развитие бурятского языка».

«Моя Бурятия. Минии Буряад орон» – первый авторский сборник песен композитора Пурбо Дамиранова. В него вошло большинство песен автора, расположенных по разделам, где песни выстроены по алфавиту. Некоторые песни представлены в виде одной мелодии с гитарной цифровой аккордовой системой обозначений. Кроме фортепианного и гитарного аккомпанемента включены в сопровождении народных инструментов: смычковый – морин хуур и струнно-щипковый – ятаг.

Сборник песен порадует любителей бурятской песни не только старыми-знакомыми, но и новыми мелодиями. В главе «Арадай дуунууд» содержатся записи бурятских народных песен, записанные от тёти композитора Надежды Бабасановны Буянтуевой, и песня его сына Мунко.

В книгу вошли песни восхваления, о родной стороне, о юности, о любви, романсы, народные песни.

Книга Пурбо Дамиранова – это второй том, первый вышел в 2004 году и посвящен отцу автора – композитору Найдану Дамиранову.

- Я благодарен всем тем, кто помогал в организации юбилейных мероприятий, посвященных моему отцу  Найдану Бадмацыреновичу Дамиранову, а также в создании фильма и открытия памятника отцу. Еще раз хочу поблагодарить всех, кто поделился своими воспоминаниями, оказал посильную помощь. Надеюсь, что книга найдет своих читателей, а песни – новых исполнителей, - отметил Пурбо Дамиранов.

 

Справка:

Среди профессиональных композиторов в нашей республике достойное место занимает талантливый мастер музыкальной композиции Пурбо Дамиранов. Выпускник улан-удэнского музыкального училища и Уральской консерватории, он внес свой вклад в музы-кальную культуру Бурятии и как организатор (был художественным руководителем ансамбля песни и танца “Байкал”, музыкальным редактором и звукорежиссером Бурятского радио, а с 2004-го года возглавляет Союз композиторов РБ), и как автор многочисленных музыкальных произведений различных жанров – вокально-симфонического, симфонического, камерного (инструментального и вокального), пьес для оркестра бурятских народных инструментов. По всей республике звучат его песни, заслужившие популярность среди певцов и слушателей, благодаря своей богатой мелодичности – недаром говорят, что композитор унаследовал песенный дар своего отца, известного композитора-песенника Найдана Бадмацыреновича Дамиранова. Его песни не раз отмечались на республиканских конкурсах. Так, на Республиканском конкурсе композиторов 1992 года его песня “Ерэхэб гээ бэлэйш” (“Ожидание”) на стихи Г. Дашабылова в исполнении Х. Аюржанаевой была признана “Лучшей песней года”. Столь же высо-кой оценки удостоились в 1993 году песни “Синие ели” на стихи Д. Улзытуева в исполнении Даримы и Дулмы Дугдановых и в 1994 г. “Сэлмэг үдэшэ” (“Ясный вечер”) на стихи Б.Батоева в исполнении трио Дымбрыловых. На конкурсе “Песня-95”, организованном ВАРКом, песня “Захяа дуун” (“Наказ”) на стихи Г. Чимитова, а в 2001 году песня “Абын hэшхэл” (“Наказ отца”) на стихи Б. Юндунова в исполнении народного артиста СССР Д. Дашиева удостоились I-й премии. Песня “Нангин тоонто Буряадни” (“Моя Бурятия”) на стихи А.Бадаева в конкурсе на гимн Бурятии получила II-ю премию.

Читайте также