«Эвенкийский нимнгакан» стартует на Северном Байкале

IV Межрегиональный Фестиваль- конкурс «Эвенкийский нимнгакан» стартует 26 октября в Северобайкальском районе.
534

Первый отборочный тур состоится в п Новый Уоян. Ожидается, что участие в нем примут самодеятельные артисты из с Кумора, с Холодное, с Уоян и п. Нижнеангарск. Все спектакли пройдут на эвенкийском языке. Необходимо отметить, что эвенки коренные жители Северобайкальского района и здесь проживает их наибольшее количество, по сравнению с другими районами. Однако ситуация с владением родным языком печальная. Людей, знающих родной язык в районе можно пересчитать на пальцах одной руки. 

В 2015 году, когда центр эвенкийской культуры «Арун» инициировал фестиваль – конкурс драматических постановок на эвенкийском языке, здесь эту идею встретили насторожено. На первый конкурс район приготовил представление на русском языке. Надежда Шеметова поделилась воспоминаниями: мы ехали в район с большим волнением, не знали, что нас ждет. После представления собрали актив района, общественников. И тогда решили, что несмотря на то, что язык в районе практически утерян, они будут участвовать в этом конкурсе и будут ставить спектакли на эвенкийском языке, Я поняла, что в душе они не смирились с потерей языка». На следующий год они привезли на республиканский конкурс очень хороший, зрелищный спектакль на эвенкийском языке и заняли первое место. Идея, требования к конкурсу все это нацелено на то, что бы в период подготовки привлекались люди разных возрастов, таким образом создается пусть временное, но «языковое гнездо».

Три года подряд конкурс проходил в районном центре, в этом году впервые он состоится в п. Новый Уоян. Это продиктовано желанием вовлечь как можно больше людей, в том числе зрителей.

Читайте также