Дни бурятского языка в Национальном музее Бурятии

В октябре в Национальном музее Бурятия пройдут мероприятия, посвященные Дню бурятского языка.
570

Так, 17 октября 2019 г. в рамках Дней бурятского языка в музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова начнет работу мини-выставка «Грамматика бурят-монгольского письменного языка», посвященная 95-летию со дня создания учебного пособия Гомбожапа Цыбикова. На экспозиции будут представлены фотографии, документы, стенды.

С 1899-1902 гг. на средства Русского Географического общества ученый Гомбожап Цыбиков совершил путешествие в Тибет, где посетил важнейшие монастырские центры. В 1914-1917 гг. им составлены и изданы учебники тибетского и монгольского языков. Ученый выступил автором ряда учебников бурятского языка. Профессор Гомбожап Цыбиков, видя разрозненность монгольских племен, считал нужным сохранить монгольский письменный язык, представляющий собой, по его словам, почти единственный остаточный фактор, связывающий монгольские народности в одно целое.

Также 18 октября в Музее истории Бурятии состоится экскурсия на бурятском языке о юрте «hэеы гэр» на выставке «Тактильная юрта».

Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, ул. Профсоюзная, 29 (ост. Советская). Телефон для справок: 21-40-08.

Художественный музей им. Ц.С. Сампилова в рамках празднования Дня бурятского языка объявляет конкурс «Минии дуратай буряад yгэ» / «Моё любимое бурятское слово». Для участия в Конкурсе необходимо выбрать любую картинку или фотографию и придумать к ней название на бурятском языке, используя только одно слово. Выбранную картинку необходимо отправить на электронную почту muzeyrbexpo@mail.ru до 31.10.2019. В тексте письма необходимо указать фамилию, имя, отчество участника, возраст, контактные данные участника. Также написать выбранное слово на бурятском языке и его перевод на русский язык.

Художественный музей им. Ц.С. Сампилова, ул. Куйбышева, 29, тел. 21-43-93.

Музей природы Бурятии подготовил экскурсии для детей "Буряад ороноор аяншалга", передвижную выставку "Открывая двери юрты. Yлгэн Эхэ дэлхэй", настольные игры на знание бурятского языка "Моя родословная" и "Собери юрту". Запись по тел. 21-41-49 

Читайте также