В Бурятии спортсменов из разных стран встречают по бурятским и русским традициям

Представитель дирекции по организации Чемпионата мира и заместитель министра по культуре Бурятии рассказали о предстоящей неделе женского бокса, а также как встретит республика участников большого события.
Пресс-служба министерства культуры Бурятии
517

Бурятия на неделю завоюет внимание мировой общественности, а все дело в том, что со 2 до 12 октября в ФСК пройдет чемпионат мира среди женщин по боксу. О большом событии для республики Бурятия на правительственном брифинге рассказали представитель дирекции по организации Чемпионата мира Владимир Иринчеев и заместитель министра Бурятии Николай Емонаков.

Праздничное открытие состоится 2 октября. С 3 октября начнутся бои. На данный момент в Улан-Удэ приехали 23 команды, в ближайшие два дня прибудут еще 27. Всего ожидается 53. Изначально ожидалось 75. Все эти дни участников встречают по бурятским и русским традициям, ведь почти всех спортсменов солнечная Бурятия встречает впервые.

Интересно и то, что команды прилетают из разных стран, и с кем-то случаются непредвиденные истории. Так, команда из республики Бурунди прилетела в летних рубашках, а с командой из Гондураса случился смешной казус. Участница чемпионата прилетела в Улан-Удэ никого не оповестив, а деньги на билет собрала с помощью Инстаграма. Без помощи организаторов купила билеты и сняла квартиру, что конечно в рамках чемпионата не допустимо, сейчас вопрос о заселении спортсменки в гостиницу Бурятия решается. Прилетела спортсменка без секунданта и без тренера. Но по волшебному случаю девушка познакомилась с секундантом из Кубы, и скорее всего они выйдут на ринг вместе. В данный момент времени вопрос решается.

- Сегодня, 30 сентября состоится тренировка сборной России в торговом центре «Форум». От Бурятии примут участие три спортсменки, - рассказал Владимир Иринчеев

В ФСК будет работать пресс-центр, аккредитацию проводит федерация бокса России. Официальный вещатель чемпионата МатчTV. В торговом центре Форум будет оборудована специальная площадка для тренировок.

По словам Николая Емонакова, Чемпионат мира – это прекрасная возможность представить культурный и туристический потенциал Бурятии. Поэтому министерство культуры подготовило обширную культурную программу, которая представит полную и яркую палитру направлений и жанров многонационального региона.

2 октября  в 18:30 ч. начнется серия концертов с прямой трансляции Чемпионата мира по боксу среди женщин на площади Советов. В этот же день состоится  концерт под названием #WELCOMETOBURYATIA.

4 октября в 18:00 ч. на площади Советов пройдет концерт вокально-инструментальных ансамблей Бурятии OPEN-AIR «ЖИВОЙ ЗВУК». Участниками станут не только профессиональные, но и любительские коллективы играющие разную музыку: этно, фолк-рок, джаз, рок, этно-рок, кавер-группы и т.д.

5 октября в 15:00 ч. пройдет Гала-концерт казачьих коллективов  «Пой, душа казачья!» с участием лучших коллективов из Забайкальского края и Бурятии.

6 октября в 18:00 ч. фестиваль современного танца «DWEEZH FEST» познакомит с новыми тенденциями. Зрители станут очевидцами флешмоба от ведущих танцевальных школ г. Улан-Удэ, это "VMD studio", "Dancehall" и танцевальной команды "ADRENALIN crew - ADR Fam". Команды представят молодёжную субкультуру нашей республики. 

8 октября в 18:00 ч. пройдет концерт «I love Ulan - Ude». Гости и жители столицы увидят выступления любимых артистов, детских и взрослых ансамблей. Коллективы представят свои лучшие номера, популярные хореографические композиции.

10 октября в 18:00 ч. состоится этно - концерт «Содружество сердец». В нем примут участие любительские и профессиональные коллективы, исполнители пропагандирующие традиции и культурное наследие народов, проживающих на территории Бурятии.

12 октября в 18:00 ч. выступят звезды бурятского  РЭПа Alihan Dze, DJ Heyul, Bar & Tru Saryuna Balzhinimaevа. 

Завершится серия концертов - 13 октября. В 18:00 ч. состоится официальное закрытие чемпионата мира. Финальным аккордом станет концерт #GOODLUCK. 

 

Читайте также