Художественному музею Бурятии 75 лет!

В честь празднования 28 сентября откроется выставка 75/75.
Пресс-служба Национального музея Бурятии
953

В Художественном музее им. Ц.С. Сампилова в честь празднования юбилея состоится открытие выставки «75/75». Все желающие могут посетить выставку с 28 сентября. В экспозиции будут представлены работы современных художников Бурятии. В том числе скульптура и три графических листа c эскизами скульптуры «Алтаргана» Даши Намдакова. Скульптура всемирно известного мастера «Хан-Гаруда», а также новые эскизы будущих работ мастера.

Напомним, что в рамках подготовки к празднованию 75-летнего юбилея Художественного музея еще в 2018 году была запущена акция «75/75» (75 подарков к 75-летию музея). На данную акцию откликнулись многие художники республики, а также художники из Монголии, Иркутска и Владивостока.

Первыми свои работы в дар музею преподнесли Иннокентий Налабардин (триптих «Из глубины веков» с серией подготовительных рисунков), руководитель Союза художников РБ Евгений Болсобоев (работа Казанского А.В «Гобийский кумыс»), Алена Цыденова (две картины «Возвращение» и «Ожидание»). Всего свои произведения предоставили более 30 авторов.

Идея проекта «75/75» принадлежит Дугарову Зандану Даши-Нимаевичу, председателю правления Регионального Общественного фонда Возрождения Старобурятского искусства «Буряад Зураг».

За 75 лет своей истории Художественный музей имени Ц.С. Сампилова стал центром духовной культуры народов, населяющих республику. В богатейших фондах музея отражены все этапы становления и развития изобразительного искусства Бурятии. Музей участвовал во всех крупных выставочных проектах, показывая достижения в развитии национального искусства в стране и за рубежом. В 75-летний юбилей из большого фонда произведений изобразительного искусства, собранных за годы существования музея, фонд еще пополнится не только произведениями бурятских художников, но и работами из соседних регионов.

Возрастной ценз +0

 

Читайте также