Как правильно составлять родословные расскажут в Национальной библиотеке Бурятии

Публичная лекция  «Составление родословных» и презентация книги «Родословные кудинских бурят» Анатолия Хантуева пройдет 26 сентября
Отдел культурно-просветительских проектов и связей с общественностью Национальной библиотеки Бурятии
1042

Публичная лекция  «Составление родословных бурят Эхирит-Булагатского, Баяндаевского, Качугского и Ольхонского районов,  презентация книги «Родословные кудинских бурят», перспективы написания книг по Верхоленскому, Ленскому и Ольхонскому ведомствам (по архивным материалам бурятских ведомств XVIII-XX веков), краеведа - генеалога предбайкальских бурят, Анатолия Александровича Хантуева пройдет 26 сентября в рамках XXIV Книжного салона в Национальной библиотеке Республики Бурятия в 16.00 часов.  

Книга посвящена истории персоналий, айлов, улусов, административных родов Кудинского бурятского ведомства XVIII-XX веков. В основу книги положены документы Государственных архивов Республики Бурятия, Иркутской области и Усть-Ордынского бурятского округа и ее районов, а также личные родовые и семейные записи и предания.

Редактор книги «Родословные кудинских бурят» доктор исторических наук Ольга Бураева отмечает, что книга не только даст интереснейший материал по родословной многих семей, но и подвигнет читателя к самостоятельной работе по сбору материалов и составлению генеалогии своей семьи, рода, бурятского народа.

В предисловии книги авторы А.А. и Е.А. Хантуевы пишут: «В данном исследовании мы хотим привлечь внимание земляков к своим генеалогическим корням, истории своего края (бурятского ведомства) после вхождения в состав Российского государства. Эта книга - в определенной степени справочное пособие для тех, кто хочет по архивным документам самостоятельно восстановить свою забытую родословную и не потерять память о своих предках…».

Автор также поделится своими планами о перспективах написания родословных по верхнеудинским, баяндаевским, качугским и ольхонским бурятам.

Национальная библиотека приглашает всех интересующихся родословной на публичную лекцию и презентацию книги Анатолия Хантуева 26 сентября в 16.00 в зал деловых встреч и переговоров Национальной библиотеки Республики Бурятия.

Читайте также