Автору скульптуры лошадей на крыше оперного театра Бурятии 110 лет

Александр Тимин более полувека работал в качестве художника-постановщика театра оперы и балеты
1385

110 лет назад, 11 сентября 1910 года, родился Александр Иванович Тимин – знаковая фигура в истории Бурятского театра оперы и балета. Полвека (!) – с 1940 по 1990 годы – работы в качестве художника-постановщика нашего театра. Культовые для бурятской культуры опера «Энхэ Булат-Батор» и балет «Красавица Ангара», а всего более сотни спектаклей оформлены членом Союза художников СССР, лауреатом Государственной премии имени М. И. Глинки, заслуженным деятелем искусств РСФСР и Бурят-Монгольской АССР, народным художником РСФСР.

Один из символов Улан-Удэ и нашего театра – скульптурная группа конников на портике здания – также является продуктом творчества Александра Ивановича, как и памятники путешественнице Александре Потаниной, герою Советского союза Владимиру Борсоеву, революционеру Василию Серову. Деятельность мэтра выходила за рамки театральной и была широко представлена на международных, общенациональных и региональных выставках, в том числе персональных.

Благодаря сыну Александра Ивановичу Сергею музей нашего театра обрел бесценные эскизы декораций, костюмов с 1938 по 1990 год. Эти экспонаты по праву входят в золотой фонд нашего театрального хранилища.

И в такую историческую дату мы обратились к архивам, чтобы показать поделиться с вами уникальными фотоматериалами из жизни легенды нашего театра.

Читайте также