Зохидхон (милые) подростки из квартета «ZokhidkhoN» спели о юности

Сегодняшние дети сходят с ума по корейской музыке, сериалам. Все, наверное, слышали о K-pop - популярной в Корее музыке, которая через интернет уверенно покоряет весь мир. Не осталась в стороне и Бурятия и в сети появился местный клип в этом стиле. Ссылка https://youtu.be/M_lM7QBMug4
1028

Творческий тандем композитора Сарантуи Жалцановой и поэта Санжейжин Ечигмы написал песню «Эдиршүүлэй дуун» с современным ритмом, запоминающейся мелодией и лёгким звучанием. Исполняют песню 4 девушки, квартет «ZokhidkhoN» – это Айсуева Нарана, Ендонова Саран, Ламаева Арюна и Бадлуева Номина. Все девушки не раз выступали на сцене, становились лауреатами первой степени конкурса «Наранай туяа» в возрастной категории 14-17 лет, который проходил в октябре 2018 г. в Улан-Удэ. Вокалистки занимаются в детской вокальной студии «Мүнгэн хонхонууд» уже несколько лет, придя в него совсем ещё малышками.

– Тогда у них и репертуар был соответствующий, детям в районе 5-10 лет интересны семья, игрушки, – рассказывает руководитель студии Сэсэгма Ринчинова, – а сейчас они подросли, хотят петь другие песни и мы постарались подобрать для них подростковые песни.

Для подготовки номера была приглашена талантливый хореограф Виктория Мункуева и именно с танцем песня становится ярче, интереснее. Воочию это можно было увидеть во время совместного летнего отдыха на Байкале ребят с «Мүнгэн хонхонууд» и детского ансамбля с Шэнэхээна «Эгшиг долоо». Все ребята, а это порядка 100 человек, по многу раз старательно повторяли эффектные движения этой песни под слова:

Ай, ай, ай, ай

Айдар наһам, бү яарыш,

Үдэшын ягаан толон руу

Үрдилдэнгүй зогсод гыш.

Ай, ай, ай, ай,

Юность моя, не спеши

Растворяться в закате

Наперегонки, чуть постой.

«Центр культурных и творческих инициатив «ХИИ МОРИН» и студия «Мүнгэн хонхонууд» благодарит за поддержку Комитет по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Правительства РБ, АНО и студию видеосъемок «Цырен Интертэйнмент».

Справка: Детская вокальная студия «Мүнгэн хонхонууд» с момента появления в 2011 году выпустила три альбома: вышедший в 2012 году диск «Би томо болооб» (Я уже большой) с 17 видеоклипами, просмотр которых доступен по ссылке http://youtu.be/WZS1Ppr-_MA, и выпущенный в 2016 году диск «Аша зээнэрэй дуун» (Песенки внучат), с 21 песней, клипы которого доступны по ссылке https://youtu.be/25H3fLGEeY0. Третий диск студии «Алдар-Баатар» вышел недавно и состоит из 13 песен. Все новости студии в официальной группе ВК https://vk.com/mungenkh

 

Читайте также