В Художественном музее откроется выставка Бато Дашицыренова

Он ушёл из жизни рано, в 49 лет, к этому времени уже был признанным сценографом – мастерски работал в живописи и графике, экспериментировал со скульптурными формами.
Пресс-служба Национального музея Бурятии
725

В Художественном музее им. Ц.Сампилова c 13 сентября открывается выставка нашего земляка, талантливого художника Бато Дашицыренова. 

Он ушёл из жизни очень рано, в 49 лет, но к этому времени уже был признанным сценографом –  мастерски работал в живописи и графике, экспериментировал со скульптурными формами. Его работы выставлялись в России, США, Японии, Нидерландах и Франции. Удивительно, но при жизни художника прошли всего две персональные выставки: в 2005 году – в Санкт-Петербурге и в 2008-м – в Иркутске. Впервые показ всех его работ прошел в 2012 году в Художественном музее г. Улан-Удэ. Но уже после смерти. И вот спустя 7 лет  Национальный музей Республики Бурятия вновь представляет Бато Дашицыренова. На выставке под названием «Материнская линия-II». В Улан-Удэ экспозиция прибыла из Иркутска, где выставлялась в Галерее современного искусства В. Бронштейна с 19 мая по 1 сентября.

«Материнская линия» — это цикл работ с одноименным названием. Это одна из самых ярких и глубоких серий автора, состоящая из картин и скульптур. Это древняя, почти забытая форма организации общества, означающая, что главное действующее лицо в истории семьи – женщина. Видение Бато дополняет его цитата: «Мне хочется постичь универсальность структуры человеческого рода. Суть древнего мифа о матери как источнике жизни, олицетворении возрождающейся и умирающей природы… Материнская линия не имеет начала и конца, она продолжается…»

Хотя большую часть жизни Бато провел в Санкт-Петербурге, его творчество глубоко национально. Искусство мастера – это синтез прошлого и настоящего, классического и современного. Герои кочевой культуры – шаманы, воины и кочевники – в его работах близки к эстетике постмодернизма.

На выставке «Материнская линия-II» будет представлено около 70 работ автора разных периодов творчества: живопись, графика и скульптурные композиции из гипса, пластика и шамота – обожженной глины, некоторые из которых Улан-Удэ увидит впервые.

В экспозиции представлены предметы из собрания галереи «Ханхалаев» (г. Москва) и частных коллекций.

Выставка проработает до 5 ноября.

 

Справка: 
Бато Дашицыренов родился в с. Хурамша Иволгинского района Бурятии. В 1995г. окончил Санкт-Петербургскую Академию художеств им. И.Е. Репина, отделение театральной живописи (мастерская Э.С. Кочергина). С 1995-1999 гг. — главный художник Бурятского государственного академического театра оперы и балета (г.Улан-Удэ).
В 2000-2004 гг.- главный художник Художественно-производственного комбината Мариинского театра (г. Санкт-Петербург), с 2006 года- руководитель скульптурных мастерских Мариинского театра.
Основные работы в театре: «Дама с камелиями» (1996), «Фауст» (1998), «Жар-птица» (1997), «Где ты, сын вечного синего неба?» (Ю. Эрдынеев, Бурятский академический театр драмы им. Х. Намсараева), эскизы костюмов к спектаклю «Шаманские сновидения» (1998), «Война и мир» (2001), мемориальная доска «Памяти Хамбо Итыгилова» (Санкт-Петербургский буддийский храм , 2005), сценография мюзикла «Танец орла» (Бурятский академический театр драмы им. Х. Намсараева, 2008) и др.
 

Читайте также