Театр кукол «Ульгэр» примет участие в международном большом детском фестивале

В конкурсной программе примут участие 31 театральный коллектив из 12 городов России  и зарубежья
Театр кукол "Ульгэр"
643

В Москве 13 октября этого года состоится открытие II Международного Большого детского фестиваля.  Театр кукол «Ульгэр» также представит постановку «И звали его Домино» 29 октября.

В конкурсной программе участвуют 31 театральный коллектив из 12 городов. В фестивальной афише - Москва, Санкт-Петербург, Тверь, Екатеринбург, Астрахань, Челябинск, Пермь, Калуга, Курган, Улан-Удэ, Химки, Саров.

Недавно состоялась пресс - конференция, в ходе которой организаторы представили программу и список участников. В этом году праздник  стал масштабнее: спектакли, мюзиклы, цирковые и ледовые шоу, дни детского кино и детской анимации, образовательная программа. 
Направления возглавят известные деятели искусства и культуры: 
-Мюзиклы для детей. Куратор – Максим Дунаевский,
-Кино для детей. Куратор – Александр Адабашьян,
-Детская анимация. Куратор – Михаил Алдашин, Цирковые шоу. Кураторы – Эдгард и Аскольд Запашные,
-Ледовые шоу.

Для участия в конкурсе были рассмотрены 228 заявок от театров, их количество по сравнению с предыдущим фестивалем увеличилось в полтора раза (в 2018 году была подана 151 заявка).

Итоги фестиваля будут подведены 15 ноября в Санкт-Петербурге, в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума. На закрытии будут названы победители конкурса, а также вручены Премии Правительства России за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики.

В рамках фестиваля показы участников конкурсной программы (спектакли, детские кино- и анимационные фильмы), а также цирковые шоу и ледовое шоу Ильи Авербуха «Алиса в стране чудес» пройдут в Подмосковье.

Фестиваль пройдет с 13 октября по 15 ноября в рамках реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины».

Организаторы фестиваля: Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова, генеральный партнер фестиваля - Московский Губернский театр. 
Фестиваль проводится при поддержке Фонда Президентских грантов, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Московской области. Художественный руководитель фестиваля - народный артист России Сергей Безруков.

Читайте также