В Улан-Удэ снесут корпус музыкально-гуманитарного лицея им. Д. Аюшеева

На его месте построят новое трехэтажное здание за 200 млн рублей
570

В Улан-Удэ на месте аварийного корпуса музыкально-гуманитарного лицея им. Д. Аюшеева построят трехэтажное здание. Завершить строительство планируется в сентябре 2020 года. Средства на эти цели выделены из федерального и республиканского бюджетов - всего 198 млн рублей, сообщает infpol.ru.

На первом этаже нового здания разместится буфет, помещения медицинского назначения, санузлы, кабинеты физики и географии (с лаборантской), русского языка, литературы, истории и биологии. На втором этаже предусмотрены помещения для занятий иностранными языками, хореографии (с раздевалками и душевыми), костюмерная мастерская, спортзал, снарядная, кабинеты домоводства для девочек и труда для мальчиков. Третий этаж отдадут для художественных мастерских (с кладовой), кабинетов химии (с лаборантской), информатики и математики. Также здесь будет размещена учительская, серверная, библиотека и информационный центр.

- В ближайшее время рабочие приступят к демонтажу аварийного здания, которое было построено в 1932 году. Проведенная экспертиза подтвердила, что оно не соответствует современным общестроительным и сейсмическим требованиям и не подлежит дальнейшей эксплуатации. При демонтаже не будут затронуты помещения соседнего здания, во избежание обрушения смежной стены запроектировано ее усиление, путем устройства монолитной рамы, - сообщили в МУ «Улан-Удэстройзаказчик».

Во время стройки дети будут учиться в первом корпусе лицея неподалеку, их также разместят в ближайшие школы. Уникальность музыкально-гуманитарного лицея им. Д. Аюшеева в том, что здесь создано интегрированное образовательное пространство: дошкольное образование, художественное образование (модуль «Детская школа искусств») и полное общее среднее образование с углублённым изучением предметов гуманитарного цикла.

- Сегодня можно констатировать об успешно встроенной инновационной образовательной логистике, которая подтверждается многочисленными победами на престижных международных и всероссийских конкурсах. В рамках программы «Одарённые дети» в лицее разработаны и реализуются проекты по поддержке талантливых и высокомотивированных детей. На сегодня в лицее обучается более тысячи учащихся и работает учреждение в режиме полного рабочего дня с 8 до 20:30 в три смены, - рассказали в комитете по культуре администрации Улан-Удэ.

Читайте также