На ютуб-канале РЦНТ покажут обряд «Халюутын домог»

Обрядовое действо проводит фольклорный ансамбль «Гуламта»
1254

Старожилы рассказывают: «Давным-давно в наших местах жила семья. Было у них три сына и красавица дочь, она была очень болезненной. Звали девушку Халюта. Родители обращались к разным лекарям, но никто не мог помочь девушке. Однажды отец возвращался с охоты. Он много дней бродил по тайге в поисках дичи для пропитания. Охотник устал и захотел пить. Вдруг он наткнулся на ключ, бьющийся из-под земли, зачерпнул горсть студеной, прозрачной воды выпил и умылся. Вода показалась ему необычайно вкусной, усталость как рукой сняло. Тогда он решил дать попробовать чудесной воды своей дочери. Попив воды, искупавшись в источнике, девушка почувствовала облегчение. Халюта быстро пошла на поправку». С тех пор источник называют «Халюутын домог» («Аршан Халюта»). Жители со всех окрестностей едут, чтобы подлечиться и отдохнуть.

В рамках фестиваля традиционных обрядов «Буряад хүнэй юртэмсэ» Республиканский центр народного творчества представляет онлайн-показ обрядового действия «Халюутын домог». Обряд демонстрирует народный фольклорный ансамбль «Гуламта» Иволгинского района.

Ансамбль создан в 1999 году на базе Нижнеиволгинского сельского Дома культуры. Участники коллектива – ветераны, люди активной жизненной позиции, прославляющие свою Родину в самобытном фольклоре и передающие народные традиции и обычаи молодому поколению, лауреаты фестивалей и конкурсов. Руководит коллективом Онгоева Марьяна Андреевна.

Показ обряда «Халюутын домог» можно увидеть в свободном доступе на ютуб-канале «РЦНТ Бурятия».

Читайте также