На фестивале оперы выступят звезды мировой сцены

С 15 по 22 сентября на сцене Бурятского театра оперы и балета пройдет VI Фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина c участием известных оперных артистов.
692

Фестиваль оперы имени народного артиста СССР Лхасарана Лодоновича Линховоина откроет юбилейный 80-й сезон Бурятского государственного академического театра оперы и балета.

В программу мероприятия войдут лучшие оперные постановки из репертуара театра и гала-концерт. Фестиваль откроется показом оперы Джузеппе Верди «Риголетто», премьера которой состоялась весной 2019 года. Зрителям будут также представлены оперы «Кармен» Жоржа Бизе, «Бал-маскарад» Джузеппе Верди и «Тоска» Джакомо Пуччини. Закроется фестиваль гала-концертом с участием солистов оперной труппы театра, хора и оркестра БГАТОиБ.

Специально для участия в фестивале в Улан-Удэ приедут именитые исполнители. Так, у бурятского зрителя будет возможность познакомиться с талантом меццо-сопрано Юлии Маточкиной и баритона Владислава Сулимского. Юлия Маточкина — солистка Мариинского театра, получившая мировое признание после победы на престижном музыкальном конкурсе им. П. И. Чайковского в 2015 году, выступающая на лучших сценах России и мира - исполнит партию Кармен в одноименной опере. В прошлом году в этой партии она с большим успехом дебютировала на сцене Большого театра России. Владислав Сулимский — также солист Мариинского театра, лауреат оперных премий Casta Diva и «Онегин», лауреат международных конкурсов - считается одним из ведущих вердиевских баритонов на международной оперной сцене. На фестивале оперы им. Л. Линховоина он исполнит партию Анкарстрема (Ренато) в опере Верди «Бал-маскарад».

Фестиваль также порадует зрителей возможностью услышать уже знакомых и любимых артистов. В опере «Риголетто» главные партии исполнят: заслуженный артист Бурятии и Монголии, обладатель Гран-при музыкального конкурса им. Чайковского и победитель конкурса BBC «Певец мира», ныне солист Мариинского театра Ариунбаатар Ганбаатар; лауреат международных конкурсов, солист Театра оперы и балета Монголии Гомбо-Очир Бямбажав; лауреат международных конкурсов, солистка Татарского театра оперы и балета им. М. Джалиля Венера Протасова.

Любимец публики, заслуженный артист Бурятии, лауреат международных конкурсов, дипломант и обладатель специального приза Международного конкурса теноров Фонда Елены Образцовой «Хосе Каррерас Гран-При», солист Красноярского театра оперы и балета им. Д. Хворостовского, Михаил Пирогов выйдет на сцену Бурятского театра оперы и балета дважды: в “Кармен” и “Бале-маскараде”. А солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, лауреаты международных конкурсов — Аюна Базаргуруева и Савва Хастаев — порадуют публику в постановке оперы «Тоска».

За дирижерский пульт в разные дни фестиваля встанут Виталий Шевелев (Санкт-Петербург), Чия Амос (Сингапур), Георгий Албегов (Санкт-Петербург).

Фестиваль оперы им. Лхасарана Линховоина проходит на сцене Бурятского театра оперы и балета с 1990 года. В 2019 году, объявленном в России годом театра, он будет посвящен 95-летию со дня рождения выдающегося оперного певца, чье имя для многих ассоциируется со становлением и расцветом бурятского оперного искусства. Художественным руководителем фестиваля выступит дочь Лхасарана Лодоновича, народная артистка России Дарима Линховоин.

 

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

15 сентября, 17:00
«РИГОЛЕТТО» Дж. Верди
Опера в 3-х действиях
Постановка народного артиста РФ Юрия Лаптева
Дирижер — Чия Амос (Сингапур)
В главных партиях: Гомбо-Очир Бямбажав, Ариунбаатар Ганбаатар, Венера Протасова

КУПИТЬ БИЛЕТЫ НА «РИГОЛЕТТО» 15.09

17 сентября, 18:30
«КАРМЕН» Ж. Бизе
Опера в 4-х действиях
Постановка народного артиста РФ Юрия Лаптева
Дирижер — Виталий Шевелев
В главных партиях: Юлия Маточкина, Михаил Пирогов, Мунхзул Намхай

КУПИТЬ БИЛЕТЫ НА «КАРМЕН» 17.09

19 сентября, 18:30
«БАЛ-МАСКАРАД» Дж. Верди
Опера в 3-х действиях
Постановка народного артиста РФ Юрия Лаптева
Дирижер — Георгий Албегов
В главных партиях: Михаил Пирогов, Самбуу Батчимэг, Владислав Сулимский

КУПИТЬ БИЛЕТЫ НА «БАЛ-МАСКАРАД» 19.09

20 сентября, 18:30
«ТОСКА» Дж. Пуччини
Опера в 3-х действиях
Постановка народного артиста РФ Юрия Лаптева
Дирижер — Виталий Шевелев
В главных партиях: Аюна Базаргуруева, Савва Хастаев, Мунхзул Намхай

КУПИТЬ БИЛЕТЫ НА «ТОСКА» 20.09

22 сентября, 17:00
ГАЛА-КОНЦЕРТ

КУПИТЬ БИЛЕТЫ НА «ГАЛА-КОНЦЕРТ» 22.09

Возрастной ценз: 16+

Читайте также