Дети, чьи семьи пострадали от наводнения в Иркутской области приехали отдохнуть в Бурятию

Министерство культуры Бурятии и РЦНТ организовали концерт для гостей из соседнего региона.
736

Буквально вчера, 27 июля, 160 детей из семей, которые пострадали от наводнения в Тулуне  Иркутской области приехали отдохнуть в детский лагерь «Дружба», расположенный в Заиграевском районе возле поселка Онохой-Шибирь. Специальную четвертую дополнительную смену для детей школьного возраста организовало Правительство Бурятии.

Сегодня, 28 июля, на открытии сезона выступили артисты из Бурятии: Мэдэгма Доржиева, Дарима Цырендондопова, детские ансамбли «Лотос» и «Мунгэн Хонхонууд». Они познакомили гостей со своим творчеством, создали дружественную атмосферу и подарили детям отличное настроение.

Как рассказала Мэдэгма Доржиева художественный руководитель Республиканского центра народного творчества, благотворительный концерт удался.

- Мы дали концерт небольшой, но зато красочный. Ребята с воодушевлением нас встретили, что очень приятно. А особенно им понравились детские коллективы. Выступили «Мунгэн Хонхонууд» и детский ансамбль «Лотос». Я и Дарима Цырендондопова представили интерактивную программу. Радует ответная реакция детей. Нас все благодарили за выступления. В лагере нам рассказали, что как раз им не хватало положительных эмоций. Маленькие детишки немного скучали. А сегодня на концерте ребята были все радостные, выбегали на сцену, пробовали петь, выучили некоторые песни. После концерта фотографировались с нами и говорили, что они не знали, что в лагере бывает так весело, - сказала Мэдэгма Доржиева.   

По словам художественного руководителя РЦНТ, некоторые дети приехали в той одежде, в которой они спаслись во время наводнения.

- Я бы хотела помочь детям в трудной ситуации, поэтому решили организовать сбор одежды для них. Ребятам от 7 до 17 лет, особенно много детей 10-12 лет. Нужна теплая одежда, спортивная, обувь, курточки, шорты и т.д.

Все, кто желает помочь детям, пострадавшим в трудной ситуации, у кого есть одежда, с которой они готовы поделиться, можно принести в здание министерства спорта и молодежной политики (Ранжурово,8) в рабочие дни с 9 до 18 часов. Вещи будут доставлены в лагерь «Дружба».

 

Читайте также